Не могу подобрать смесь ребенку

Добрый день. Малыш родился маловесный 2530 на 38-й неделе. По назначению педиатра первые 4 недели ели нео шур + ГВ. После того как набрали 3 кг (возраст 3 недели) по рекомендации педиатра перешли на семилак комфорт. На этой смеси у ребенка была сильная диарея и раздражение на попе. По рекомендации педиатра плавно перешли на нутрилон комфорт. Через неделю после полного перехода начались запоры и вздутия. УЗИ показало воспаленный кишечник, по КОпрограмме слизь, бактерии. По рекомендации врача перешли на пепти гастро. Вздутия прошли, регулярность стула наладилось, но стул жидкий и полностью впитывался в подгузник. По итогу ребенок отказался от этой смеси. Не берет в рот совсем. После 2-х недель истерик и повышенного слюноотделения по рекомендации педиатра перешли на нэнни1 с пребиотиками. Стул с белыми комочками появился уже во время перехода. После перехода появилась слизь в кале и ребенок беспокойный. На всех смесях ребенок хорошо набирал вес - в 1 3500, в 2 4700. На каждой смеси в чистом виде находились по 2 недели. Переходы плавные по схеме, заменяя одно кормление. На Нэнни в чистом виде вторые сутки. Не знаю что делать. Продолжить Нэнни или снова попробовать лечебную смесь? Сейчас ровно 3 месяца и вес 5400.

Нет
37 лет

Здравствуйте!

Такая частая смена смеси обычно не рекомендована, так как жкт необходима адаптация (2-3 недели) к каждой из смесей.

Описанная картина стула, веротянее всего, соответствует транзиторной лактазной недостаточности.

При выраженном беспокойстве в подобных ситуациях могут быть эффективны препараты лактазы (колиф, бэйбидок, лактазар) перед каждым кормлением.

Возможно, поэтому отметили положительный эффект на нутрилонтпепти гастро, так как в его составе нет лактозы. Но рутинно данная смесь не назначается, так как показана только при АБКМ.

По 2 недели на каждой смеси мы и были. Пепти гастро назначили после узи и Копрограммы. Сейчас что мне делать- так же ждать 2-3 недели? Белые комочки и слизь могут пройти?

Наличие белых комочков (непереваренный молочный жир) и слизи допустимо в стуле младенцы и не является объективными признаками аллергии к белку коровьего молока.

Желательно выдержать хотя бы 3 недели для полноценной адаптации к смеси

Поняла, спасибо