Тошнота и тяжесть в желудке

Добрый день! Принимаю антидепрессант Серената. Начинала с дозировки 25 мг, сейчас дошла до 100 мг - ее принимаю 8 день сейчас. С 6го дня после перехода на 100 мг началась сильная тошнота, тяжесть в желудке, отрыжка. Что можно принимать с Серенатой, чтобы облегчить состояние?

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 20·Екатерина

Здравствуйте!
По времени появления симптомов наиболее вероятно, что тошнота, тяжесть и отрыжка связаны с увеличением дозы Серенаты до 100 мг. Тошнота относится к частым побочным эффектам сертралина, особенно в начале лечения и после повышения дозы. У многих она уменьшается в течение 1-2 недель по мере адаптации.
Если при приеме натощак тошнота выражена сильнее, Серенату допустимо принимать после еды, в одно и то же время. В таких случаях рекомендуют есть небольшими порциями, ограничить кофе, алкоголь, жирную и острую пищу. Если есть изжога или кислая отрыжка, допустим прием альгината, например Гевискона по 10-20 мл после еды и перед сном до 7-10 дней; его следует разносить с другими препаратами минимум на 2 часа.
Если тошнота выраженная, мешает есть или сохраняется, стоит связаться с врачом, назначившим Серенату: иногда требуется более медленное повышение дозы или временный возврат к предыдущей дозировке.

Здравствуйте, на фоне приема антидепрессантов возможно появление побочных эффектов, которые проявляются при увеличении дозировки препарата.
То что Вы описываете очень характерно для нарушения моторики желудка и пищевода. В похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды месяц.
Как давно Вы выполняли гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
ФГДС не делала несколько лет, но до приема антидепрессантов не было симптомов со стороны ЖКТ
Ганатон получается совместим с Серенатой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть Мотилиум. Нельзя ли его принять? Он совместим с Серенатой?

В похожих случаях рекомендован препарат нормализующий моторику ЖКТ. Мотилиум можно принимать не более 7 дней короткий курс, Ганатон можно принимать 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я надеюсь, что как раз за неделю адаптация к новой дозировке пройдёт. Главное, что Мотилиум совместим с Серенатой?

Здравствуйте.
Это типичная реакция при адаптации к новой дозе. Организм привыкает к новому уровню сератонина, обычно это проходит в течение 10-14 дней.

Если вы принимаете серенату на голодный желудок, тошнота может быть сильнее, поэтому допустим прием после еды, обильно запивая водой.

Можно принимать прокинетики, например, на основе итоприда ( ганатон, итоприд, ретч), это позволит нормализовать моторику и купировать тошноту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня есть Мотилиум. Его можно принимать? Он совместим с Серенатой?