Обострение невроза
Здравствуйте, у меня такая проблема, последние несколько недель стали проявляться разные симптомы ( ранее мне поставили тревожное расстройство, но никаких препаратов не было только психотерапия 4 года) 1. Я стала сильно хуже спать ночью и от этого засыпаю на ходу 2. Стала раздражительной дерганой даже не заметила как нагрубила и обидела подругу 3. Одновременно огромное чувство вины и тревоги ( я думаю что я ужасна и не достойна ничего хорошего, но очень боюсь что случится что-то плохое) 4. Стала подозрительной хожу и оглядываюсь не хочу выходить из дома 5. Стала много есть ( заедаю, а потом чувствую вину, а недавно захотелось напиться) 6. Есть установка, что я не должна жаловаться и жалеть себя, но я не справляюсь
Здравствуйте, Ксения!
Описанная Вами картина вероятнее всего действительно характера для тревожного расстройства. Описанные Вами симптомы могут говорить о рецидиве расстройства. В Вашем случае, для лечения таких состояний и профилактики рецидива назначается прием курсом антидепрессантов (препараты первого выбора - эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин и другие) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия необходима для того чтобы убрать нежелательные симптомы которые могут возникнуть на старте приема антидепрессантов, а также помочь Вам справиться с таким состоянием как раздражительность, расстройство сна в период адаптации к антидепрессанту.
Не стесняйтесь и не затягивайте с походом к врачу-психиатру для подбора необходимой терапии! Для достижения максимально положительного эффекта, к медикаментозному лечению рекомендуется также обратиться к психотерапевту для подключения когнитивно-поведенческой психотерапии и достижения продуктивного результата комбинированной терапии.
Иван Дмитриевич, спасибо за ответ
Ксения, пожалуйста, желаю Вам удачи !