Ветрянка ?
Здравствуйте! В нашем детском саду с марта объявлен карантин по ветрянке. В пятницу у ребёнка поднялась температура до 37,1 °С и до среды колебалась в пределах 38,7 °С. В начале недели она жаловалась на язвы во рту, и я предположила, что это стоматит. Нам помогал препарат Тантум Верде. Также присутствовал и остается насморк и редкий кашель. Особой сыпи я не замечала, но сегодня вечером, вернувшись домой, обнаружила у ребёнка красные точки. Они расположены на лице, лбу,за ушами, голове и спине, но в небольшом количестве — всего 1–2–3. Однако самое страшное — такие же язвочки появились на половых органах. Дочь очень страдает, не может уснуть, эти места нарывают и болят. Мы планируем обратиться к врачу утром, но хотелось бы узнать, похоже ли это на ветрянку или это что-то другое
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы похоже на течение ветряной оспы. Характерная для неё особенность - это наличие высыпаний на волосистой части головы. Элементы, которые появились, обрабатывайте каламином. Обязательно очный осмотр врача.
Здравствуйте
Инкубационный период ветряной оспы 21 день с дня последнего контакта с заболевшим.
Если Вы пишите, что карантин с марта, вряд ли это уже ветрянка…
Хотелось бы посмотреть на фото высыпаний.
До момента обращения к врачу рекомендую следить за высыпаниями. Лучше будет, если Вы обработаете их чем-нибудь красящим (например Фукорцин). Так будет видно прирост новой сыпи
Здравствуйте!
Нельзя исключить ветрянку по вашему описанию, необходим осмотр. Для ветрянки характерна полиморфная сыпь, то есть сыпь видоизменяется (пятно, папула, везикула, корочка), высыпания появляются толчкооборазно. Рекомендуется обработать область высыпаний Каламином.