Расшифровка анализов

Помогите расшифровать анализ по онкоцитологии Расширенная кольпоскопия подтвердила изменения клеток Ближайшая запись даже на платную биопсию только через 2 недели Задержка месячных, можно ли в этом случае делать биопсию? Нужно ли повторить жидкостную цитологию или гистологию в этом случае Какая тактика дальнейших действий? Если говорить о хирургическом лечении, то что лучше выбрать: канонизацию шейки или радиоволновод удаление пораженных участков? Что лучше биопсия или сразу канонизация шейки матки с анализом на онкологию? (Врач говорит что биопсия может спровоцировать развитие рака) Можно ли делать канонизацию шейки при задержке месячных?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования выявлены клетки с атипией неясного значения, нельзя исключить дисплазию высокой степени. Рекомендуется проведение обследование на ВПЧ - ПЦР на 21 тип. Проведение кольпоскопии с биопсией и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Сначала проводится биопсия, а далее решается вопрос о конизации шейки матки по результатам гистологии. Задержка сколько времени? УЗИ не делали?

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Можно ли делать канонизацию шейки или биопсию при задержке месячных? И еще:

- что лучше сейчас сделать жидкостную цитологию или анализ на онкопротеин p16ink4a (указан в рекомендациях предыдущей цитологии)?
- В цитологии указан класс 2 по Папаниколау, но при этом в скобках атипия. Опечатка в классе? Это 4 класс?

Да можно делать, лучше дополнительно сдать анализ на онкопротеин, да это скорее всего опечатка

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - HSIL, что является дисплазией умеренной - тяжелой степени.

! Рекомендуется так же сдать ПЦР на ВПЧ - высокоонкогенные типы.

Если по данным ПЦР на ВПЧ, будут выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии, то
лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - HSIL, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна и она совершенно не приводит и не провоцирует рак!

Рекомендуется проведение конизационной биопсии, это и диагностика и лечение.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Можно ли делать канонизацию шейки или биопсию при задержке месячных? И еще:

Сейчас лучше провести биопсию (конизацию) + исследование на р16 и ki 67 (это исследование проводят на гистоматериале, который как раз и получают в ходе биопсии)

Да, скорее всего класс в цитологии выставлен не верно.
При HSIL не может быть 2 класса

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию подозрение на дисплазию тяжёлой степени, в этом случае рекомендовано обязательно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика будет зависеть от гистологического ответа

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Можно ли делать канонизацию шейки или биопсию при задержке месячных? И еще:

Да может быть опечатка, Сначала вам нужно пройти кольпоскопию, рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
В результате обследования обнаружены клетки с признаками атипии, что требует дальнейшего уточнения. Для этого необходимо провести следующие исследования: анализ на ВПЧ методом ПЦР ) и кольпоскопию с биопсией. Первым этапом будет взятие биопсии, а затем, на основании результатов гистологического исследования, будет принято решение о необходимости конизации шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии есть атипичные клетки! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.