Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости руки — вопрос №3168191

У женщины 79 лет была Сломана лучевая кость правой руки, стояли спицы 9 штук, сегодня при снятии спиц одна спица сломалась и осталась там получается возле мизинца, сейчас ощущение боли и дискомфорт при поднятии руки боль чувствуется.

Подскажите что делать, это нормально что спица осталась там ? Доктор ничего не пояснил женщине, через неделю записал на рентген, а эту неделю если будет беспокоить как быть ?

Возраст: 79

Хронические болезни:

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Всё-таки для полного заключению нужно видеть сломанную спицу. Где она находится, в каком положении.
Боль и дискомфорт в настоящее время скорее всего связаны со снятием спиц и заживлением ран.
Начинайте постепенно, не смотря на это, разрабатывать кисть Движения выполнять до лёгкой боли. При усилении боли принимать обезболивающее однократно.
Если спица осталась глубоко в кости и в будущем не будет доставлять боль, то её можно оставить.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Подскажите что делать, это нормально что спица осталась там ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это не норма
▪️ Доктор ничего не пояснил женщине, через неделю записал на рентген, а эту неделю если будет беспокоить как быть ? ➡️ ➡️ ➡️ Принимать ПНВС для снятия боли
▪️ Спицу надо обязательно удалять
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Иногда при удалении металлоконструкций, в том числе спиц, они ломаются. Это осложнение.

Во-первых, нужно понимать, что страшного ничего не произошло. Спица "по руке до сердца не дойдёт".
Обычная тактика в таких случаях состоит в том, чтобы сделать рентген, определить точное местоположение отломка и его размер.
Далее, на основании снимка и пальпации определяют, можно ли оставить отломок в кости навсегда или его всё-таки лучше удалить.
Это определяют, сопоставляя травматичность предстоящей операции с возможными последствиями оставления отломка.

Например, если отломок полностью находится в кости, не травмирует мягкие ткани, но трогать его не обязательно.
Если отломок стоит таким образом, что травмирует мягкие ткани при движении в суставе, то его обязательно удаляют.

Во-вторых, если решат оперировать, то операция плановая, спешки никакой нет, ничего сверхъестественного не произойдёт.
До операции рекомендуют избегать боли, носить руку на косыночной повязке, при необходимости можно принять любой обезболивающий препарат.
До рентгенографии разработку движений в суставе не проводить.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Насчет - "ничего страшного" - можно и поспорить.
Очень часто такие отломки спицы могут и мигрировать и нагнаиваться и повреждать сосуды, нервы и т.д.
Оптимально как можно быстрее этот фрагмент убрать в нормальной клинике.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно смотреть рентгеновский снимок со сломанной спицей, после чего более точно можно ответить на ваш вопрос. Если там маленький отломок который внутри кости то можно оставить, никак не навредит. Если по снимку будет видно что отломок можно удалить - то удаляют.