Перелом лучевой кости руки

У женщины 79 лет была Сломана лучевая кость правой руки, стояли спицы 9 штук, сегодня при снятии спиц одна спица сломалась и осталась там получается возле мизинца, сейчас ощущение боли и дискомфорт при поднятии руки боль чувствуется. Подскажите что делать, это нормально что спица осталась там ? Доктор ничего не пояснил женщине, через неделю записал на рентген, а эту неделю если будет беспокоить как быть ?

79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё-таки для полного заключению нужно видеть сломанную спицу. Где она находится, в каком положении.
Боль и дискомфорт в настоящее время скорее всего связаны со снятием спиц и заживлением ран.
Начинайте постепенно, не смотря на это, разрабатывать кисть Движения выполнять до лёгкой боли. При усилении боли принимать обезболивающее однократно.
Если спица осталась глубоко в кости и в будущем не будет доставлять боль, то её можно оставить.

Никита Олегович, спасибо ! Дождемся рентгена , потом догружу фото.
Сегодня вроде рука нормально, опухоли и красноты нет, не беспокоит .
Подскажите как часто перевязки делать и можно ли чем то мазать ?

После снятия спиц можно один раз в день обрабатывать зелёнкой до отпадания корочки

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Подскажите что делать, это нормально что спица осталась там ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это не норма
▪️ Доктор ничего не пояснил женщине, через неделю записал на рентген, а эту неделю если будет беспокоить как быть ? ➡️ ➡️ ➡️ Принимать ПНВС для снятия боли
▪️ Спицу надо обязательно удалять

Принятый ответ

Здравствуйте.

Иногда при удалении металлоконструкций, в том числе спиц, они ломаются. Это осложнение.

Во-первых, нужно понимать, что страшного ничего не произошло. Спица "по руке до сердца не дойдёт".
Обычная тактика в таких случаях состоит в том, чтобы сделать рентген, определить точное местоположение отломка и его размер.
Далее, на основании снимка и пальпации определяют, можно ли оставить отломок в кости навсегда или его всё-таки лучше удалить.
Это определяют, сопоставляя травматичность предстоящей операции с возможными последствиями оставления отломка.

Например, если отломок полностью находится в кости, не травмирует мягкие ткани, но трогать его не обязательно.
Если отломок стоит таким образом, что травмирует мягкие ткани при движении в суставе, то его обязательно удаляют.

Во-вторых, если решат оперировать, то операция плановая, спешки никакой нет, ничего сверхъестественного не произойдёт.
До операции рекомендуют избегать боли, носить руку на косыночной повязке, при необходимости можно принять любой обезболивающий препарат.
До рентгенографии разработку движений в суставе не проводить.

Константин Эдуардович, спасибо! Сделаем рентген , до рентгена хотели понимать что делать, так как бабушка испугалась . После вашего ответа стала спокойна .

Сегодня вроде всё нормально, пока не беспокоит, опухоли и красноты нет
Подскажите как часто делать перевязки и чем нибудь можно мазать ?

Раз в день Бетадином или зелёнкой обрабатывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Насчет - "ничего страшного" - можно и поспорить.
Очень часто такие отломки спицы могут и мигрировать и нагнаиваться и повреждать сосуды, нервы и т.д.
Оптимально как можно быстрее этот фрагмент убрать в нормальной клинике.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо ! Нормальной клиники в городе нет к сожалению.
На рентген записали только через 1.5 недели.
Бабушка не ходячая , поэтому будет ждать очереди тут..

А сделайте фото этого места, где спица сломалась.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть рентгеновский снимок со сломанной спицей, после чего более точно можно ответить на ваш вопрос. Если там маленький отломок который внутри кости то можно оставить, никак не навредит. Если по снимку будет видно что отломок можно удалить - то удаляют.

Василий, спасибо ! Будем ждать рентген, потом догружу фото