Помогите советом, почему такой соэ
Здравствуйте, я нахожусь в полном отчаинии, плачу каждый день прощаясь с близкими. Два года в неврозе, были ПА, сейчас жуткая ипохондрия и канцерофобия. Все эти два года я боялась что со мной что-то не то, то давления боялась, то инсульта, то склероза, то ещё чего. Самочувствие моё соответственно после длительного периода напряжения подсело, скажу что симптомов было куча и обследования я тогда тоже Проходила все было нормально (в прошлом году). Но потом стала оставаться астения я зациклилась на ней. Везде же говорят что это мб рак. Я стала сдавать анализы, все было в порядке был пов соэ в районе 30. Стала походить обследования, была моча с эритроцитами, микролиты в почках. Обп норма, гемангиома в печени. Флюрография 5 мес назад. Гинеколог на узи увеличены яичники, позже я сдавала мазки, выраж воспаления нет, она поставила спкя, дала направления на Гормоны. Потом в середине марты мы сильно заболели с высокой температурой трудно снидающейся, сильным насморк ом и кашлем. Болела вся семья по очереди , по предположению ковида потому что муж говорил что у него пропадал потом вкус еды и обоняние. Кашель ещё созранчлся, какое-то время. Была субыебр темп 37 где-то. И в первых числах апреля я пошла сдавать анализы а соэ уже 40. Я сейчас вообще как в фильме в шоке, думаю только про одно. И слезы градом. Виню что раньше не пошла вообще может что-то проверять(((что-то упустила. Записалась на фгс, потом колоноскопию ещё хочу. Перед анализом крови за день ещё делали много мазков на кальпоскопия, цитологию и пр и потом два дня, кровило и тянуло живот немного. Болело горло и темп 37 была. Короче я, уже не знаю как сохранить разум. Что я прошла :узи малого таза (увеличены яичники, предпрл спкя, все мазки нормальные, эрозия), узи почек и мочевого пузыря (микролиты до 5 мм и хр пиелонефрит), обп (гемангиома печени и перегиб желчного пузыря), мрт гр и поясничного отдела (по одной грыже в каждом отделе, спондилоартроз 1-2 ст, ну и по мелочи), мрт головы и шеи год назад (норма), Гормоны Щитовидки норма, узи было но хочу повторить, молочные железы год назад, повторю, был ручной осмотр врачом вроде норм, вся биохимия полная и анализы прикрепляю. Копрограмма и кал на скр кровь тоже сдавала, моча посл раз нормальная. Вот только соэ. 😰
Здравствуйте
Температура всегда 37?
Александр, нет была на момент сдачи и горло немного болело. Но я посое болезни нараспашау ходила подумала что от этого
Скажите Ваш рост и вес пожалуйста?
Александр, рост 170 вес сейчас 74.я поправилась пока была в неврозе в целом. Так мой вес вообще 65 кг
По анализам у Вас чуть-чуть повышен холестерин , но в таком возрасте и такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Что касается СОЭ , бывает истинное увеличение СОЭ при воспалительный инфекционных процесса , а бывает ложное увеличение СОЭ при анемиях и высоком холестерин.
В Вашем же случае СОЭ повысилось из-за высокого холестерина , придёт холестерин в норму и СОЭ тоже.
Александр, анемии вроде нет, вот было до этого вирусное заболевание. Может орви может ковид. А холестерин потом перемлавпоа он был уже пониже.... Могло ли соэ после болезни?
Когда Вы болели ОРВИ?
Александр, перед сдачей анализа анализ сдавала в первых числах апреля, а болели с середины по конец марта примерно. Но жёстко болели неделю потом остатки были. Выс темп была кашель, насморк сильный, муж не чувовал запахи и вкусы. Болели все по очереди.
Принятый ответ
Тогда да возможно, что повысилось на фоне болезни , но и холестерин корректировать тоже нужно , тоже даёт повышенный уровень СОЭ.
К лечению которое я написал выше , добавьте Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Здравствуйте Наталья,что вы чувствуете при такой температуре головная боль,потливость?
Вы ртутным пользуетесь градусником?
Екатерина, сейчас нет темп была на момент сдачи такая. И ещё был пмс. Последние дни вроде нет
кашля,насморка нет?
Екатерина, сейчас нет. Но неделю после сохранялся особенно по утрам мокро а была. Ещё забыла написать что есть кариес нелеченые и один корень зуба не удалённый уже года два.
СОЭ неспецифический лабораторный показатель крови,он может увеличиваться при любом воспалении ,и снижается он очень медленно,рекомендую пересдать анализ через две недели
Екатерина, а мог он так среагировать на перенесён ну орви или ковид?
Да конечно скорее всего просто вирус так как СРБ белок в норме,признаков бактериальной инфекции нет.Еще что бросается в глаза чуть повышенный холестерин рекомендую пропить омегу 3 по 1капсуле 1 раз в день -1 месяц он способствует снижению холестерина
Здравствуйте, смотрю анализы. По анализу от 06.-4 СОЭ - 10, позвоните в лабораторию, уточните. Есть небольшое повышение холестерина и билирубина. Рекомендую прием препарата Хофитол на 2 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо жду
ответил
Михаил, там так 40 написали
посмотрите внимательно, нет поперечной черточки, поэтому можете позвонить в лабораторию и уточнить
Михаил, я поняла вас, это мне врачи сказали которые выдавали в этой больнице. Там две палочки... Видимо они так 4 пишут ??
я на компьютере увеличил нет поперечной палочки, так чтобы решить все сомнения пересдайте СОЭ сейчас.
Михаил, да я тоже это заметила но ведь 110 то быть не может ? и все терапевт мне отдавали сказали 40
Михаил, а если отталкиваться что всетаки 40?
рекомендую если есть возможность пересдать СОЭ
Михаил, хорошо спасибо. Чейчас менструации поэтому если только после. А пока что-то можете сказать?
Здравствуйте. Изучаю анализы
Здравствуйте. СОЭ не 40, а 10. Если есть какие-то сомнения лучше пересдать. В б/х крови повышен холестерин. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты+Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, дозированные физические нагрузки. Через 3 месяца пересдать липидный профиль. Повышены билирубины, это из-за Жильбера. Можно пропивать курсами хофитол или аллохол по 2т.3р/сут-2нед. Больше значимых отклонений не увидела. Так же надо лечить голову, необходим прием успокоительных препаратов, можно начать с растительных Ново-пассит, Персен по 2т.3р/сут-1мес, если не поможет тогда прерараты посерьезней, но они рецептурные.
Оксана, может они так 4 пишут. Терапевт сказал что типо 40.
Оксана, там перед 0 вроде две палочки только га разных уровнях
В любом случае советую лучше пересдать, чтобы не гадать. Картина крови в целом не соответствует воспалительному процессу.
Оксана, я поняла, мы недавно перед этим болели ещё просто. И терапевт сказала что 40
Принятый ответ
Возможно повышение СОЭ и на фоне вирусной инфекции, маркер неспецифический и снижается постепенно, не переживайте.
Здравствуйте, до сдачи ОАК - вы когда болели крайний раз?
Надежда, в первых числах апреля сдала кровь. Начало болезни от середины марта
Принятый ответ
соэ не восстанавливается быстро, срб у вас отрицательный, нет системного воспаления в организме.
Пересдайте СОЭ (вместе с ОАК) в частной лаборатории. Сдавайте натощак, перед сдачей стакан воды выпейте.
Вы сдаете в гос.поликлинике - у них какой-то крайне неинформативный бланк, основные показатели, конечно, есть, но помимо них еще есть показатели.
Надежда, хорошо спасибо. Я сдам обязательно.