Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность, АБКМ — вопрос №3168912

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, с рождения жидкий пенистый кал с кислым запахом, колики были не сильные, на данный момент проявляются очень редко. Полностью на ГВ. Вес набирает хорошо (около 800 грамм в месяц), высыпаний на коже нет, ребенок спокойный, активный не капризный. Сдали копрограмму и анализ кала на углеводы результат: белок +, скрытая кровь +, углеводы 0,5-0,75. Можно ли говорить об АБКМ и лактазной недостаточности? Нужно ли предпринимать меры учитывая что жалоб по самочувствию нет

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день, доказано что анализ кала на углеводы и копрограмму являются неинформативными. Диагноз аллергия на белок коровье молока и лактозная недостаточность выставляется на основании клинической картины. Какой стул у ребёнка на сегодняшний день? Жидкий, пенистый, есть ли прожилки крови?
Клиент
Дарья Николаевна, на данный момент либо жидкий либо как слизь и да, пенистый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете прикрепить фотографии стула?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Как правило, абкм так же выставляется по симптомам - сыпь, прожилки крови в кале, плохая прибавка в весе, обильные срыгивания
Клиент
Татьяна Андреевна, прожилки крови видела за 4 месяца 2 раза при моем пристальном внимании к содержимому подгузника, прибавка веса хорошая, сыпи нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прожилки крови так же могут появиться из за того, что ребенок тужился при дефикации.
Возможно появление микротрещин слизистой или анального отверстия. Так же этому может способствовать жидкий стул
Вы диету не придерживаетесь?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, кушаю все
Педиатр
Здравствуйте!

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Что копрограмма, что анализ кала на углеводы - это анализы, которые не несут в себе 100% информативности.
Анализ кала на углеводы реагирует на только на лактозу грудного молока, на и другие углеводы, что дает зачастую ложноположительные результаты.
Если судить по результату копрограммы то белок появляется в ней, как результат возрастной незрелости ЖКТ - молоко не переваривается на 100%, потому мы можем увидеть белок.
Скрытая кровь по копрограмме часто дает ложные результаты, поэтому для Вашего спокойствия рекомендуется сдать отдельно кал на скрытую кровь методом ИФА.
В остальном, если жалоб у ребенка нет совершенно никаких. то говорить о ЛН и АБКМ не приходится, собственно, как и принимать меры дополнительные
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не всегда информативен, он может показывать повышенное содержание углеводов, но организм ребёнка будет справляться таким количеством углеводов своими ферментами
При этом назначению ферментов не будет показано в данном случае
Кал на скрытую кровь в составе копрограммы бывает ложноположительно, соответственно рекомендуется пересдать кал на скрытую кровь методом иха
Если уже по нему положительно, то тогда возможно предполагать аллергия на белок коровьего молока
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы

Учитывая, что сейчас жалоб нет, введение ферментов, или маме соблюдать диету или ребёнка сажать на смесь не рекомендуется