Консультация невролога /

Невралгия затылочного нерва — вопрос №3169591

Добрый день! В начале апреля заболела сильно ОРВИ, на второй , третий день с начала болезни началась невралгия, сильные прострелы в затылочной части справа в основном за ухом , ранее так было, когда продует голову, но быстро проходило от ибупрофена, солпадеина, но не в этот раз. Не помогли выше перечисленные препараты, стала пить найз, заболела шея, как при остеохондрозе, стала пить мидокалм + найз, прострелы не проходили, стала пить гебапантин, успокаивает часов на 6 и снова стреляет. Сейчас шея не болит, но эти прострелы! Головой нельзя тряхнуть сразу боль сзади справа. Помогите

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ, гастрит, удален желчный пузырь

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Габапентин обычно назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
У Вас дозировка 900 мг в сутки?
Можно рассмотреть выполнение блокады нерва очно неврологом.
Клиент
У меня дозировка 300
Клиент
2 раза в день
Невролог, Рентгенолог
1 раз в день принимаете или 3 раза в день?
Невролог, Рентгенолог
Увидела, нужно 3 раза в день принимать, 900 мг в сутки это минимальная эффективная дозировка.
Невролог
Здравствуйте. Прием Габапентина, действительно, предпочтительное лечениери невралгии затылочного нерва. Курс в среднем 1-3 мес. При этом часто имеется дозрзависимый эффект. Если нынешней дозы хватает только на 6 часов, то нужно увеличить попробовать дозировку. Сейчас Вы сколько таблеток принимаете?
Клиент
Утром и вечером дозировка 300
Невролог
Стоит добавить. Действенная дозировка 900мг (по 300 утром в обед и вечером). Кроме того при необходимости можно увеличивать дозировку до 6 таб в сутки
Невролог
Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях эффективен габапентин, т к боль нейропатическая (болит сам нерв).
Минимальная эффективная дозировка габапентина 900мг в сутки в 3 приёма. При необходимости повышают до 1800мг в сутки. Курс не менее месяца, далее решается вопрос об отмене или продолжении приёма. Должна быть полная ремиссия.
При необходимости проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется прием габапентина по 900 мг в сутки. Это минимально эффективная дозировка. При необходимости дозировка препарата может увеличиваться до 1200-1800 мг.