Голова сначала давящая боль, а потом прострелами
Сначала была головная боль в правом виске несильная, как обычно бывает у людей, я почему то в этот раз испугалась, что она болит , но она прошла сама без таблеток, на следующий день головной боли не было, но с самого утра дергалось веко, дергалось весь день, я переживала почему у меня дергается веко, легла спать раньше, на следующий день встала и уже все прошло, но появилась давящая головная боль, как будто давит на голову, терпимая, фоновая, длилась 4 дня и потом она перестала давить, но немного начали болеть верхние зубы, и иногда прострелы, в висок , в голову, в затылок, не такие как будто током, а просто боль и когда меня позвали, толкая за плечо опять случился этот прострел, утром все нормально, а после обеда эти симптомы вновь возвращаются и как будто болят верхние зубы, но если на них внимания не обращать и не зацикливаться то они будто и не болят
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже не на опасное заболевание мозга, а на сочетание нескольких функциональных и обратимых состояний. Несильная головная боль в правом виске чаще всего связано со стрессом, недосыпом, переутомлением или повышенной тревожностью и обычно не опасно.
Далее появилась давящая, фоновая головная боль, которая длилась несколько дней. Такой тип боли характерен для головной боли напряжения. Она часто возникает на фоне стресса, внутреннего напряжения, мышечного спазма шеи и плечевого пояса.
После этого симптомы изменились: появились прострелы в висок, затылок и ощущение боли в верхних зубах. Такая картина часто бывает при мышечном напряжении жевательных мышц и шеи, а также при раздражении ветвей тройничного нерва. Ощущение зубной боли при этом может быть не стоматологическим, а отражённым, из мышц или нервов.
То, что боль усиливается во второй половине дня и уменьшается, если не фиксировать на ней внимание, также типично для функциональной боли, связанной с напряжением нервной системы и тревожным фокусом на ощущениях.
В целом такая смена симптомов и их непостоянный характер не соответствуют опасным органическим заболеваниям головного мозга. При серьёзной неврологической патологии симптомы обычно нарастают, становятся постоянными и не зависят от внимания или усталости.
Сейчас картина наиболее соответствует головной боли напряжения, мышечному спазму шеи и жевательных мышц и реактивному усилению ощущений на фоне тревоги.
Когда нажимаю на мышцы где скулы боль будто отдает в голову и когда лежу на подушке тоже неприятно
Это типично для перенапряжения жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. При нажатии боль отдает в голову из-за мышечно-нервных связей, а дискомфорт на подушке связан с давлением на эти же напряжённые мышцы и сустав. Обычно это функционально и связано со стрессом, сжатием челюсти.
Как это лечить и может ли пройти само ?
И когда я ем , то ничего не болтт
Да, часто проходит само, если убрать причину (стресс, сжатие челюсти, перегрузку мышц). Помогает расслабление челюсти
тёплые компрессы на область скул, висков, мягкий массаж жевательных мышц, мягкая пища на несколько дней, при необходимости НПВС (ибупрофен и т.п.), снижение стресса, нормализация сна.
Это не похоже на внутричерепное давление или боль из за сосудов?
При жевании мышцы работают правильно и равномерно, поэтому напряжение может временно уменьшаться и боли нет.
По описанию это не похоже на внутричерепное давление или сосудистую причину. Там обычно боль более постоянная и выраженная, часто с другими симптомами (тошнота, рвота, ухудшение зрения, стойкое усиление).
А как мне убрать причину стресс, если постоянно я переживаю из за этой боли?
Обычно рекомендуют
перестать постоянно проверять и сканировать ощущения,
напоминать себе, что это мышечно-напряжённая боль и она не опасна, каждый день расслаблять челюсть и шею (тепло, массаж, растяжка)
нормализовать сон и убрать кофеин, перенапряжение
переключать внимание на дела, а не на симптомы
Если тревога сильная и держится постоянно очень хорошо помогает работа с психотерапевтом
Спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на соматические проявления тревожности или последствий стресса(миокимия века-подергивание) и на головную боль напряжения на фоне миофасциального синдрома (спазма в мышцах).
Подергивание века обычно доброкачественно и проходит само, как только мышца расслабляется.
Давящая фоновая боль по описанию полностью соответствует головной боли напряжения.
Зубы могут болеть из-за бруксизма, нет сжимания челюсти которое происходит неосознанно?
Нет, сжимания челюсти нет, также болеть может вечером, когда я лежу на подушке, именно так неприятно и когда трогаю около скул мышцы тоже иногда отдает в голову боль, но когда я ем боли нет
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете на уровень тревоги в настоящее время и прикрепите здесь результаты.
Если и без теста и понятно что я тревожусь то как мне сделать так чтоб это прошло?
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
От тревоги назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам), препараты также рецептурные, назначаются неврологом очно.
А если у меня болит шея,когда я опрокидываю голову назад, только с правой стороны, то есть если делать круговые движения шеей, то справа делать больно, при этом когда я трогаю шею то она не болит, и еще вопрос не похоже это не внутричерепное давление или проблемы с сосудами в голове?
Боль в шее при движении обычно связана со спазмом в глубоких мышцах.
На вчд и сосудистые проблемы не похоже по описанию.
Можно ли лечить зубы когда у меня такая боль? Хуже не будет?
Из-за вынужденного положения во время стоматологического лечения может усиливаться болевой синдром, ориентироваться на срочность лечения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер. Ранее головные боли беспокоили? Нет ли болей в шее? Боли не усиливаются на ветру? Описанная клиническая картина, вероятнее всего, соответствует головной боли напряжения, невралгии тройничного нерва. Для дифференциальной диагностики рекомендуют консультацию стоматолога. Обысно рекомендуют препараты нпвс, например, нимесил 100 мг внутрь после еды при боли, с омезом 20 мг 2 раза в день, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, ванны с морской солью. Если боли будут сохраняться рекомендуют консультацию невролога для оценки неврологического статуса, определении болезненности точек выхода тройничного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
От тревожности можно добавить Тералиджен , магний при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Боль не такая, что ее нужно терпеть, она фоновая, ближе к вечеру, особенно неприятно если нажать на мышцы или суставы , что там я не знаю,где скулы, то тогда боль немного отдает в голову, утром боли нет вообще
Боль при пальпации жевательных мышц и в положении лежа указывает на вовлечение височно-нижнечелюстного сустава.
при ДВНЧС также применяются нпвс и миорелаксанты