Консультация педиатра /

Коклюш? Бронхит ? — вопрос №3169936

Сидела расписывала тут текст пол часа, в итоге все удалилось, напишу уж тогда кратко
Здравствуйте, уважаемые врачи, просьба отнестись к этому вопросу серьезно прочитать внимательно и отписать свое мнение, может скорректировать лечение , убрать что то добавить.
вознаграждение будет отправлено лично человеку которого выберу 3000 рублей!
Желательно с дальнейшим консультированием🙏

Болеем мы с 18 числа, ребенок 3 месяца , вес 6600, девочка
Началось все с температуры максимум была 37.5, на след день кашель, вызвала участкового педиатра, назначили виферон( проставила 2 штуки потом просто выкинула их)
Третий день кашель хуже ( это воскресенье) лечимся дома, отсасываем сопли.
Четвертый день вызываю педиатра на дом платного + бесплатного
Платная поставила нам 100% розеолу и бронхит + коклюш под вопросом , бесплатная не увидела не услышала ничего.
Пятый день собираемся ехать в платную клинику и нас вызывают в поликлинику сдать там анализы и сделать рентген, выясняется что у нас начинающийся бронхит+ плохая кровь как она сказала , повышены лейкоциты
Шестой день лечимся по схеме платного педиатра
Седьмой едем сдавать мазок на коклюш+ заезжаем в больницу детскую городскую. Нас осматривает хирург, берут анализы, снова рентген, как итог педиатр больницы сказала что в принципе не видит ничего экстренного и на снимке бронхита нет!(хотя нам в поликлинике и платная педиатр сказали что есть)
На сегодняшний день я жду анализ мазка на коклюш и лечимся по схеме платного педиатра
Ингаляции Физ раствор 1 мл + пульмикрот 0,25 1 мл
Синекод 10 капель 4 раза
Фенистил 4 капли 3 раза в день
+ начали сумамед вчера после сдачи анализов на коклюш.
И промываем нос Аквалором, Називин и высасываем все конечно

Схема лечения бесплатного педиатра
Назначила какие то антибиотики, ( прикреплю фото названия, не могу прочитать ее почерк) которые я не стала давать без сдачи мазка
Синекод 10-14 капель
Фенистил 4 капли 2 р
Ингаляции 0,5! Мл пульмикрот+ 2 мл физ раствор утром вечером + днем ингаляции в беридуалом 2 мл физ раст + 5 капель берид

Прошу вашего совета чье лечения вам кажется правильным и в целом хорошей консультации 🙏

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на данный момент какие жалобы сохраняются?
У ребенка отмечается приступообразный кашель?
Какая температура и какие интервалы, есть ли вообще подъёмы температуры?

Если предположили течение розеолы, то получается была 3 дня высокая температура, затем при нормализации возникла сыпь?

По поводу анализов, подскажите, есть ли на руках результат оак, по которому рекомендовали антибиотик?

По поводу назначений: синекод подавляет сухой кашель ( у ребенка действительно он сухой), Фенистил антигистаминный препарат чаще всего используют при аллергии, но у ребенка инфекция, ингаляции с беродуалом - при обструктивном бронхите, пульмикорт - при лающем кашле.

Из всего этого необходимо разобраться с жалобами на данный момент, от этого будет зависеть дальнейшее лечение.
Клиент
Виктория Вячеславовна, на данный момент жалобы только на сопельки и кашель(редкий) , температура держалась вот первые дня 2-3 выше 37.5 не поднималась, потом когда температура прошла появилась сыпь, да!
Прикрепила еще анализы с поликлиники
Сумамед назначили просто , не знаю зачем , сказала платная педиатр что после сдачи мазка на коклюш начинать пить, вот вчера и начали
Педиатр
Вероятнее всего у ребенка отмечается постназальный затек от этого и возникает редкий кашель.

Подскажите, ребенок активный, что с аппетитом? Ребенок вакцинирован?

По всем выпискам и данным оак - отмечается течение вирусной инфекции, никаких серьезных отклонений по анализам нет, также как и нет данных за бактериальную инфекцию.

В таком случае рекомендуют сначала дождаться результатов мазка, а затем уже решать вопрос об антибиотикотерапии, но если приём уже начат, то дождаться результатов и при отрицательном анализе, очно обсудить вопрос с врачом о возможной отмене препарата.
Клиент
Виктория Вячеславовна, ребенок как обычно, веселая , игривая, аппетит хороший и даже очень + просит уже еду нашу со стола( с рождения брали ее в коконе на кухню) вот думаю уже вводить прикорм вообще
Клиент
Виктория Вячеславовна, но кашель был приступами , пока мы не начали пить сироп против кашля
Клиент
Виктория Вячеславовна, ребенок не вакцинирован , только в род доме
Педиатр
Для введения прикорма малыш ещё мал, т.к. ферментативная система ещё несостоятельна, поэтому вводить прикорм рекомендуют не ранее 5 мес - если ребенок на ИВ, не ранее 6 мес - на ГВ.

По поводу кашля, если у ребенка отмечались обильные сопли, тот вполне могли быть приступы кашля, если на данный момент их меньше, то и кашель реже.
Понаблюдайте, как часто будет малыш кашлять с чистым носиком ( после промывания и аспирации)

В любом случае необходимо дождаться результатов мазка, т.к. возможно нетипичное течение коклюша.

По поводу ингаляций: если у ребенка отмечается редкий кашель и при прослушивании не было выявлено свистов/хрипов - необходимости в них нет.
Клиент
Виктория Вячеславовна, так и что сейчас делать из лечения?
Педиатр
В таких случаях рекомендуют продолжить антибиотик до получения результатов мазка, промывание носа физ р-ром ( капли аквалор) с последующей аспирацией слизи - если на фоне чистого носа кашель исчезает или становится чуть реже - этого лечения достаточно ( можно малышу во время кашля помочь откашляться при помощи перкусионного массажа: кладете малыша на колени вниз животом и по спинке простукивающими движениями снизу вверх помогаете откашливаться) , также если не были выявлены свисты/хрипы при прослушивании врачом очно - необходимости в ингаляциях нет.

Синекод применяют при частом сухом приступообразном кашле.
Клиент
Виктория Вячеславовна, вот в прикрепленный фото там есть как раз таки про хрипы и свисты , просмотрите пожалуйста
Педиатр
Вижу, от 22 числа в осмотре сухие свистящие хрипы с обеих сторон, но в рекомендациях этого осмотра ингаляции не указаны, возможно доктор имел ввиду проводные хрипы от заложенности носа, т.к. если бы было течение обструктивного бронхита - назначили бы ингаляции с беродуалом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле. Пульмикорт разрешён с 6 месяцев. Синекод - при сухом кашле. Прикрепите пожалуйста анализы, на основании которых был назначен антибиотик. Если начали принимать Сумамед - его продолжаем пить минимум 3 дня (работает неделю - это бактериостатик макролид) С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нам просто так назначили антибиотик изначально, сказала что после сдачи мазка начинать его🤨🤷🏻‍♀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда принимать полный курс.
Педиатр
Здравствуйте
Исходя из описания, по порядку.
На основании чего была поставлена розеола? По симптомам для нее нехарактерно.
Какой кашель с вс? Есть ли приступы кашля, срыгивания или рвота в конце?
Бронхит по рентгену не ставится, он выставляется по клинической картине. На рентгене можно только выявить усиление лёгочного рисунка в перибронхиальной зоне

Лечение платного врача имеет место быть, Сумамед антибиотик первой линии при коклюше, ингаляции с физ раствором допустимы. Синекод назначается только на сухой присьупообразный кашель. Если есть оттенки влажного - не рекомендуется
Фенистил - только при аллергии, при вирусных инфекциях не назначается, механизм отека совершенно другой

На рентгене признаков пневмонии нет, но как выше писала, усиление лёгочного рисунка может быть вследствии бронхита
Клиент
Арсения Араиковна, по поводу розеола, прикреплю сейчас фото , посмотрите пожалуйста
Педиатр
По крови признаков бактериальной инфекции не отмечается, что по анализу в приемном покое, что по анализу приерепленному ниже.
Антибиотик по результатам крови не показан. Второй врач назначил Аугментин, антибиотик пенициллинового ряда
А по динамики сыпи когда высыпала?
Так как для розеолы- характерно высокая температура, низкая редко бывает, высыпает на третий день, когда температура спадает. Соплей обычно не бывает
Клиент
Арсения Араиковна, высыпало на третий день, после кашля срыгиваний ничего такого нет, просто будто бы там макрота у нее которую она не может откашлять
Клиент
Арсения Араиковна, мы пьем антибиотик сумамед, что теперь делать?
Педиатр
По фото предположить можно потничку, хотя сыпь мелкая и тоже характерна для розеолы. Если потничка - на лице практически не бывает, при розеоле может высыпать и на лице.
Если отмечается влажноватый кашель, то Синекод не показан, иначе он заблокирует кашлевой центр, и если у малыша начинает отходить мокрота или слизь из носика, то она будет стоять в бронхах и ротоглотке, а ребенок не сможет откашливать
Педиатр
Сколько дней пьете?
Через сколько будет готов анализ на коклюш?
Сумамед в среднем назначается на 5 дней, если уже пару дней пьете, то рекомендуется допить до 5 дней
Клиент
Арсения Араиковна, на лице тоже было, немного совсем конечно
Клиент
Арсения Араиковна, а как понять вот теперь что кашель влажный? Я записывала голосовые врачам, после чего вот назначили синекод, но у нее то короткий кашель будто просто что то там застряло , то сильный приступообразный , 7-8 раз кашляет и там уже будто как вот обьяснить, в общем будто много слизи в горле
Педиатр
Сухой, когда кашлянул ребенок, а он не звонкий
Если слышите, что булькает в горле и после кашля прекращается, то уже ребенок откашливается это влажный.
Учитываем , что у малышей слабый кашлевой толчок, поэтому откашливать им все тяжело. Поэтому "крутим" малыша, то на животик положим, то на бочок, то вертикально, чтобы не было застоя мокроты
Клиент
Арсения Араиковна, 22 вечером все начали и ингаляции и фенистил и от кашля
Клиент
Арсения Араиковна, анализ в течении трех 5 дней
Клиент
Арсения Араиковна, а , у нас влажный!!!! Там что то булькает да, и что нам получается из лечения оставлять?
Педиатр
В таких случаях рекомендуется оставить антибиотик, так как короткий курс, и смысла уже нет бросать, ингаляции с физраствором если только будет сухой кашель, на влажный если и делать, то потом обязательно дренажный массаж, пальчиками аккуратно по спинке постукивать, не чаще 2 раз в день ингаляции
Носик промывать, если заложенность Називин
Фенистил и Синекод и Пульмикорт в таких случаях не рекомендуется
Клиент
Арсения Араиковна, а если начнутся приступы кашля я смогу начать синекод снова?
Педиатр
Синекод рекомендуется на сухой только. Если будет приступ сухого, не может откашляться и много кашлевых толчков - то в таком случае Синекод рекомендуется возобновить
Педиатр
Если же малыш не может откашлять слизь, то тут только помогаем массажем, постукиванием
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото прививогоного сертификата.

Как ребёнку проводили Rg без фартука? И почему рентгенолог описывает ещё и органы брюшной полости? А ещё снимок описан так как при пневмонии. При бронхите обычно описывают усиление, а здесь и инфильтрацию описали!?
На данный момент как самочувствие ребёнка? И что из предложенных препаратов Вы все таки ребёнку даёте?
Клиент
Берлант Баудиевна, я не прививаю свою, только в род доме, вообще ничего не поняла, нам снимок сделали как то не так?🤨
Клиент
Берлант Баудиевна, что с нами в итоге? Пневмонии у нас точно нет
Клиент
Берлант Баудиевна, ребенок хорошо, только вот кашель переодически и сопли, слизь.
Какие препараты даю я написала списком
Педиатр
Увидела. К сожалению отменять назначенные лекарства мы по регламенту не вправе, но с синекодом можно повременить, понаблюдать за состояние, если будет кашель пристуобразный возобновите. Сумамед раз начали продолжайте, но только 3 дня. Лечение симптоматическое: нос промывать, санировать. Если нет заложенности носа можно обойтись и без сосудосуживающих. Вообще, по вашему описанию похоже что у ребёнка постазальный затёк, при нем дети грудного возраста могут дать пристуобразный кашель, но точно исключить коклюш тоже нет возможности так ребёнок не привит, и кашель купировался на фоне приема синекод.
Клиент
Берлант Баудиевна, сдала мазок, ждём результата