Беременность и гидросальпинкс

Добрый день. Я сюда уже неоднократно писала по своему вопросу. Месяц назад у меня диагностировали распространенный эндометриоз, киста 3-4см в правом яичнике, гидросальпинкс справа. (УЗИ приложила). Готовилась в мае к лапороскопии, но сейчас узнала, что беременна. Сегодня 27дц-хгч 306. (Цикл 29-30 дней). Овуляция в этом месяце была слева, ходила на узи, подтверждали. Скажите пожалуйста. 1. Как мой эндометриоз и гидрос. могут повлиять на беременность? 2. Когда лучше пойти на узи? 3. Если овуляция была слева, есть ли риск внематочной справа? И ещё, ровно год назад я потеряла беременность на 20-ти неделях(замершая). Как избежать этого?

Эндометриоз Грейвса
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! За кистой , так же как и за гидросальпинксом необходимо будет наблюдение за кистой и гидросальпинксом. При появлении болей сразу обратиться в скорую помощь. Сейчас желательно сдать повторно хгч, и при хгч выше 1000 можно сделать узи , для определения расположения плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте. Все, что вы ответили- я знаю. Там были немного другие вопросы, можете ответить более развернуто?
И какие боли должны быть, чтобы обратиться в скорую?

На УЗИ лучше пойти при задержке менструации 7 дней или при хгч, выше 1000 . На беременность повлиять не могут, но учитывая, что матка растет , может произойти сдавление маточной трубы , привезти к болевому синдрому, главное чтобы не произошло разрыва маточной трубы, учитывая что она расширена и наполнена жидкостью. Если овуляция была слева, то внематочной беременности справа быть не должно. Скорее всего раз овуляция слева и по левой маточной трубе яйцеклетка передвигалась в полость матки.
Так же учитывая, что была беременность ,я бы рекомендовала в данную беременность микронизированный прогестерон в дозировке 200 мг*2 раза в день до 34 недели беременности
Начать прием витаминов для 1 триместра , содержащих фолиевую кислоту и йод , например витажиналь мама и малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо)
Просто у меня сейчас бывает тянет то с одного бока, то с другого, то поясницу, то в ноги отдает( то в правую, то в левую).
В первую беременность вроде такого не было, но я точно не помню.

На данный момент, так как маленький срок, по бокам боли могут говорить о просто растущей матке ,что растягиваются связки. Больше может болеть левый бок, так как там была овуляция и может тянущие боли давать яичник

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо)

Пожалуйста, не паникуйте! Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом гидросальпинкс и эндометриоз на уже имеющуюся беременность не оказывают негативного влияния.

Сейчас для оценки развития беременности необходим контроль хгч в динамике, прирост в 1.5-2 раза за 48 часов говорит о том ,что беременность прогрессирует .

При ХГЧ выше 1500 ,плодное яйцо можно увидеть по узи .

Проводилось ли гистологическое исследование после замершей беременности?

на таких сроках нередко потери связаны с инфекциями половых путей , поэтому важно вовремя сдавать мазки и проводить санацию ,если она нужна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, здравствуйте, спасибо за ответ!
По инфекциям всё чисто, сдавала фемофлор16 в беременность и после. Все в норме.
Впч- не обнаружен.
По гистологии- изменение в плаценте, что-то недостаточность или инфаркт.
Сдавала комплекс анализов на наследственную тромбофилию- все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, скажите. Если овуляция была слева, у меня может быть внематочная справа? Ну типо яйцеклетка перелетела туда, где гидросалтпигкс?

Нет. Беременность бывает с той стороны,где была овуляция , не переживайте

Результат ХГЧ у вас хороший , в целом по циклу соответствует сроку

Обследование вы прошли, есть все шансы на благополучную беременность.

Хотела напомнить , про прием фолиевой кислоты 400 мкг ,Йодомарин 200 и витамин D 2000 мЕ (4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, спасибо большое)

Легкой Вам беременности. Рада была помочь 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, здравствуйте, подскажите.
У меня продуло шею, болит всё, голову не могу повернуть.
И сегодня заболел живот, несильно, но ощутимо. Болел около 1,5часа. И боль была больше справа, где эндометриома и гидрос. Я боюсь, вдруг там что-то воспалилось.
Что мне можно выпить, чтобы снять возможное воспаление?
Хгч буду сдавать завтра, смотреть диманику

Можно нанести любую мазь обезболивающую (диклофенак,найз гель)

На область шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина, здравствуйте, подскажите.
Я сдала Хгч через 72 часа получается
Это норм??

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.

Гидросальпинкс и эндометриоз маловероятно как то повлияют на течение беременности, чаще эти диагнозы влияют на зачатие. Однократный эпизод замершей беременности чаще всего бывает на фоне случайной хромосомной патологии и чаще всего более уже не повторяется.
Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо большое, подскажите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, подскажите.
Я сдала Хгч через 72 часа получается
Это норм??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, почему вы мне не отвечаете? Можете пожалуйста оценить прирост Хгч. За 72 часа это нормальный результат?

Здравствуйте Юлия. Прошу прощения не всегда приходят оповещения, прирост у вас отличный можно смело идти на узи.
Относительно болей в шеи рекомендуется проконсультироваться с неврологом для до обследования и назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день
Если беременность наступила, если она в матке, то ни гидросальпинкс, ни эндометриоз уже роли не играют.
Важно сдать контроль ХГЧ, оценить динамику прироста через 48 часов, выполнить узи контроль при ХГЧ более 1000-1500 МЕ.
Если болезнь Грейвса, то она может влиять на развитие беременности, нужна консультация эндокринолога.
Сейчас основное - прием фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Скажите прирост Хгч:
Это нормально?
Ттг, т4 в норме сдаю каждые две недели, в первую беременность( неудачную) болезнь Грейвса никак себя не проявила, был даже немного повышен ттг, пила эутирокс

отличный прирост, уже можно выполнить узи, посмотреть расположение плодного яйца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, записалась на послезавтра)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Очаги эндометриоза, обычно, подвергаются регрессу при наступлении беременности. Поэтому никак не должен повлиять. Гидросальпинкс теоретически может повышать риски самопроизвольного выкидыша, если жидкость выходит в полость матки из трубы.
2. При ХГЧ более 1500
3. Теоретически такой риск имеется, но он крайне небольшой.

Если причина была в ИЦН или инфекции, то своевременная профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, подскажите.
Я сдала Хгч через 72 часа получается
Это норм??

Добрый день
Да, прирост нормальный