Консультация гастроэнтеролога /

Хронические запоры — вопрос №3170132

Здравствуйте!
Страдала хроническими запорами (овечий кал, иногда может быть нормальный), на фоне этого возникли спазмы перед дефекацией (рези и кололо внизу живота).
Сейчас наладила стул каждодневный. Спазмы немного есть, но не такие. Хотя когда принимаю фитомуцил, то очень сильные колики внизу живота, а после дефекации все проходит.
Но стул все равно не скажу, что оформленный, а как тип 5 по бристольской школе (коричневый, без примесей всяких). В чем причина может быть таких спазмов? В интернет чаще всего пишут о колите, няк. Есть метеоризм, сейчас по вечерам заметила, что тянет в районе талии справа, как будто хочется растянуться и становится легче. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Язвенный колит? И может ли это быть СРК? Очень нервничаю, часто думаю о стуле.
Тошноты, крови и тд нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет
800.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, смотрите при язвенном колите чаще всего в 90% случаев жидкий стул с примесью крови, запор чаще всего может быть связан с другими патологиями : синдром раздраженного кишечника , синдрома избыточного бактериального роста и т д

Скажите пожалуйста проходили ли вы какие то обследования ?
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте! Таких симптомом у меня нет. К врачу записана, пока не сдавала анализы.
Клиент
Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие спазмы?
Гастроэнтеролог
Спазмы связаны с тем , что стенки кишечника раздражаются на фоне того что отсутствует ежедневная деыекация , это чаще всего вызывает повышение количества газов в кишечнике, что вызывает растяжение стенок кишечника .

В вашем случае важно обследоваться:
- кал на фекальныц кальпротеткин ( чтобы посмотреть воспаление есть или нет )
- узи обп
-общий анализ крови
- дыхательный водородный тест на СИБР( синдром избыточного бактериального роста )

И самое главное нормализовать стул .
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо.
Сейчас стул ежедневный, спазмов стало меньше, но есть чувство стянутости в районе талии справа, хочется растянутся и становится легче. это может быть при СИБР?
Гастроэнтеролог
Да может быть , так же важно сделать УЗИ ОБП
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы рекомендуется выполнить обследования кал на кальпротектин( для осмотра воспаления слизистой кишечника], узи органов брюшной полости (т.к болезненность в области талии), дыхательный водородный тест на СИБР ( т.к нарушения стула, и газообразование часто вызывает избыточный бактерисльный рост в кишечнике). На данный момент вас запор не беспокоит, как я поняла?
Клиент
Татьяна Борисовна, на данный момент нет, только чувство растяжения в районе талии справа
Клиент
Татьяна Борисовна, хотела еще спросить. у меня газы иногда сложно отходят. бывает так, что нужно встать, чтобы они вышли, либо бывают спазмы перед газами. какие могут быть причины?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да это возможно из за газов, возникает вследствие перерастяжения стенки кишечника, скопление газов может вызывать спазмы и колики в кишечнике. Рекомендуется выполнить обследования, чтобы выявить причину излишнего газообразования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С большой долей вероятности болевой синдром, обусловлен избытком газа в кишечнике. На фоне избытка свободного газа, кишка перерастягивается и спазмируется, возникает боль. В целом подобные симптомы могут рассматриваться в рамках функциональной диспепсии, особенно часто это проблема сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Но так же стоит исключить и ряд патологий кишечника, оценить состояние кишечника на предмет воспаления, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. хотела еще спросить. у меня газы иногда сложно отходят. бывает так, что нужно встать, чтобы они вышли либо бывают спазмы перед газами. какие могут быть причины?
Гастроэнтеролог
Те же самые, что и указала выше. Симптомы, которые Вы описываете, больше похожи на функциональные, не исключено именно СРК. Но стоит помнить, что СРК это диагноз исключение, который имеет место быть, но только после проведения, как лабораторных, так и инструментальных методов диагностики, при условии отсутствия значимой патологии.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! спасибо большое за ответ.
хотела еще уточнить: на стенке унитаза заметила немного коричневой слизи (а может это и не слизь), как маленький червячок. это нормально или нет?
Гастроэнтеролог
Это не критично, слизь всегда есть в кишечнике.