Консультация

Можно ли делать массаж простаты при следующих показателях: Размер ПЖ 40×32×45 объем 30 Гиперплазия подслизистых периуретральных желез с формированием аденоматозных узлов объемом 7см3. И возможное лечение. Пациент 41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения в предстательной железе не являются противопоказанием к массажу. Объем простаты до 30 см3 считается нормой. Вопрос только в том, с какой целью массаж? Для сбора секрета простаты или "лечебный"? Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частые позывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какое лечение

Нужно дообследование. Только по узи лечение назначить нельзя. Для диагностики простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Также рекомендуется сделать узи мочевого пузыря (наполненного) с определением объёма остаточной мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, лечебный массаж предстательной железы при таких данных ультразвукового исследования не противопоказан. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какое лечение

Лечение назначает лечащий врач на очном приёме, на основании Ваших жалоб, анамнеза , лабораторных данных (анализов). УЗИ это всего лишь скрининг, который не показывает проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы только ,частые позывы

Тогда надо сдать:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, натрий, калий, C-реактивный белок, глюкоза.
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты
Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР)
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.И скажите по узи это аденома или нет?

Нет, это не аденома

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию никаких противопоказаний для массажа простаты нет. Вам кто-то назначил данную процедуру или сами из интернета зачерпнули информацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лечение при таком узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж врач назначал

Одного УЗИ не достаточно для рекомендаций!
Что по жалобам? Что по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего сильно ни беспокоит ,только весна ,осень бывает чувство ни полного опорожнения мочегого а он пуст

Если исходить из данных УЗИ, то для профилактики роста предстательной железы можно рекомендовать
Афалаза по 2 таб 2 раза в день в течение 4-6 месяцев.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца, курс и повторить 3 раза с перерывами в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

🤗🙌

Принятый ответ

Добрый вечер.Если конкретно ответить на вопрос,противопоказани й нет.А что лечим то? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывают позывы при пустом мочевом

Доставьте Аофупрост по 1т 1р/с 1месяц.От аденомы Вы не избавитесь.Если судя на склонен к данному диагнозу,ни врачи,ни ваш образ жизни никак не избавит от этого диагноза.Сейчас от Вас требуется ежегодный контроль -ТРУЗИ и П А

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зачем тогда назначают простамол,простатилен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И массаж простаты все это назначают ,для чего если нельзя улучшить дело

Улучшить общее состояние железы .Это лечение не направлено на гиперплазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как тогда лечить гиперплазию

Оперативно.Но сейчас у Вас нет показаний.Есть только зачатки узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то предотвратить дальнейшее распространение узлов можно

Нет.Единственное,если объем будет более 45 куб.присоеоиняем препараты немного сдерживающие рост железы,но они угнетают потенцию,потому сексуально-активным мужчинам мы не рекомендуем данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, массаж простаты можно делать при таких показателях.
Учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная пробу мочи
Пройдите:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).

А для нормализации мочеиспускания обычно рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие рекомендации ,чтобы не было аденомы.

Аденома - это возрастное заболевание, профилактики этому заболеванию нет. Поэтому рекомендуется контроль 1 раз в год и в зависимости от результатов будет определяться тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Пожалуйста!

Добрый день !Сейчас признается только диагностический массаж простаты для забора секрета. Так называемый лечебный не несёт в себе лечебную функцию,но противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли как нибудь предотвратить развитие аденомы

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что противопоказаний для процедуры не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют тамсулозин, по 1 табл., 1 раз в сутки,1 месяц.