Консультация педиатра /

Вирус герпеса — вопрос №3170390

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, требуется какое-то лечение исходя из анализов? К врачу попадем только через 2недели. Ребенку 2,5 года

Возраст: 2

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, какие жалобы отмечаются?

По оак отмечается течение вирусной инфекции, по ОАМ отклонений нет, по данным ПЦР выделен ВПГ 6 типа ( течение розеолы), на что и могут указывать изменения в оак.
Клиент
Здравствуйте, сопли густые зеленые уже две недели не проходят. Не текут, но забиваются, тяжело убирать их. Смотрели и слушали ребенка педиатр и аллерголог, сказали с горлом всё в порядке. Нос промывать
Педиатр
По оак не отмечаются признаки аллергической реакции ( эозинофилы в норме), повышены лимфоциты и моноциты - течение вирусной инфекции.
Подскажите, а насморк возник просто или после повышения температуры?
Ребенок ранее болел розеолой?
Клиент
У нас сыпало да, два раза. В пол года когда болели, и вот в феврале бронхитом болели с высокой температурой и она вся была в сыпи.
Клиент
Температура в этот раз поднималась один раз до 37,5 и сама спала быстро
Клиент
Тоесть вот эта розеола это из-за вируса герпеса? А как с ней бороться? Никак получается?
Педиатр
Вероятнее всего в пол года была розеола, а в феврале также же течение вирусной инфекции с экзантомой, поэтому и отмечаются АТ к ВПГ 6 типа и в ПЦР он до сих пор отмечается.

В таких случаях рекомендуют консультацию лора, с целью диагностики и коррекции лечения, исключить течение аденоидита.
Педиатр
Никак не бороться - это антитела после перенесенной инфекции.
А то что в ПЦР - могут высеваться в течение 8-12 нед после перенесенной инфекции, специфического лечения не существует.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе изменения характерные для вируснрй инфекции ( повышены лимфоциты и моноциты)
остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Специфичного лечения Вируса герпеса 6 типа нет , он лечится так же симптоматически.
ОАМ без патологии
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Согласно результату крови - предположительно характер инфекции вирусный, о чем свидетельствует повышение лимфоцитов и моноцитов.
Подскажите, какие симптомы беспокоят?

По результату иммунологии - антитела класса G лечению не подлежат. Их наличие свидетельствует о перенесенной инфекции.
Клиент
Здравствуйте, сопли густые зеленые уже две недели не проходят. Не текут, но забиваются, тяжело убирать их. Один раз поднималась темпа 37,5. Смотрели и слушали ребенка педиатр и аллерголог, сказали с горлом всё в порядке. Нос промывать
Педиатр
Рекомендую к приему препарат Синупрет, по 15 капель 3 раза в день. Курс 7 дней.
Данный препарат способствует разжижению и оттоку слизи из носовой полости.
Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ мочи без воспаления.

Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты, лимфоциты.
Вирус герпеса 6 типа лечится симптоматически, обнаружены иммунные клетки памяти, после перенесенной инфекции.

Какие жалобы на данный период? Есть сыпь на теле?
Клиент
Здравствуйте, сопли густые зеленые уже две недели не проходят. Не текут, но забиваются, тяжело убирать их. Темпа поднималась один раз 37,5. Смотрели и слушали ребенка педиатр и аллерголог, сказали с горлом всё в порядке. Нос промывать. Сыпь была два раза за всё время, при очень высокой температуре. Первый раз где-то в пол года, второй раз вот в феврале когда бронхитом болели. Вся в крапинку была красную
Педиатр
Носик рекомендуют промывать только, перед промыванием капнуть називин, затем аквалор\ аквамарис.
Розеола обычно 1 раз бывает, сыпь выходит на фоне спада температуры.