Заложенность и отек носа

Добрый день! Ребенку 2,4 года две недели назад начался насморк, и слегка красное горло. 4 дня давали цитовир-3, промывали нос аквалором, спустя неделю насморк никуда не делся а появился отек и начался кашель при положении лежа. Врач педиатр сказала легкие чистые из за слизи с носоглотки кашель может быть, сказала обратится к Лору. На приеме лор посмотрела и сказала что характер слизи похож на аллергический, сказали сдать анализы. Помогите пожалуйста с расшифровкой! Ребенку чуть легче от назначенного лечения Лора

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам нет признаков аллергии .
Описанные симптомы чаще характерны для риноаденоидита .
В подобных случаях , в нос назначают : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней , затем по 1 дозе 1 раз в день -14 дней .Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Принятый ответ

Здравствуйте, общий иг е норма.
Оак признаки лимфоцитоза и моноцитоза.
Лимфоузлы не увеличены?
Антибиотики не показаны.
Лечите симптоматически ( сосудосуживающие, промывание полости носа, местный антибиотик в нос ).

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
IgE норма
Признаков аллергии нет
Наиболее вероятно такая картина на фоне вирусного ринита/аденоидита

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц