Консультация невролога /

Прекрытие АД — вопрос №3170557

Здравствуйте уважаемые врачи !
Мой невролог вписала мне лекарства АД (см файл).
Начал пить порядка 7 дней назад. Ранее были эпизодические спазмы шеи, тремор , тревожное состояние, память , внимание и концентрация хромали, к вечеру или когда долго за компьютером сидишь , потом выходишь на прогулку начинает кружиться голова в виде легкого покачивания. В общем сейчас после начала употребления АД все усилилось и теперь каждый день все то что я написал выше. Знаю что нужно от 1 месяца пить и будет эффект, но текущее состояние мешает нормально существовать, тем более руководящая должность, не могу двух слов связать нормально , забываю, нет вообще концентрации. У меня 2 вопросов;
1. Можно ли грандаксином прикрыть побочку )? ( он у меня есть )
2. Могут ли все эти симптомы давать остиохандроз шеи, а именно протрузии 2 шейных позвонков , защимление нервных корешков, воспаление и а следствии чего гипоксия, нервное напряжение ?
Заранее спасибо 🤝

Возраст: 41

Хронические болезни: Аллергия

Невролог
Здравствуйте! Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит тревожное расстройство. По описанию вероятнее это оно. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, больше никаких симптомов они не дают.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Ко опасно мод дно использовать грандаксин для прикрытия, но эффект от Триттико маловероятен
Клиент
Здравствуйте, не совсем понял про КО опасно ?
Невролог
Что вы имеете в виду под КО?
Клиент
Это я Вас хотел спросить ))
Клиент
Посмотрите пожалуйста) вы мне так написали )
Невролог
Прошу прощения, т9. "Конечно можно" использовать грандаксин для прикрытия.
Про триттико можно почитать у известных психотерапевтов, у которых проходят обучение другие неврологи и психотерапевты, например, Алексей Прибытков
https://telegra.ph/Trittiko-trazodon-razbor-preparata-03-18
Клиент
Спасибо 🙏 а что еще может приводить к этим состояниям ? Органика вся норм , кроме шеи!
Невролог
Тревожное расстройство имеет наследственный фактор. Наследуется предрасположенность к нему в 20-30% случаев + стресс,нервное перенапряжение+ факторы внешней среды. Органические заболевания не вызывают тревожное расстройство
Клиент
И шо 😃 жить теперь с этим всю жизнь )?
Невролог
При правильно подобранной терапии можно уйти в длительную ремиссию, даже на всю жизнь. И обычно это группа СИОЗС. Дибо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог
Добрый день! Да, абсолютно верно. Первый месяц приема антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Это абсолютно нормальная реакция организма на антидепрессант, сейчас период адаптации. Состояние должно нормализоваться в течение месяца.
1. Можно использовать Грандаксин, если он у Вас есть в наличии - как корректор повышенной тревоги при заходе на антидепрессант
2. Нет, остеохондроз и протрузии не является причиной головокружения и прочих симптомов, посколько он не сдавливает нервных корешков и сосудов, это анатомически невозможно
Клиент
Здравствуйте, спасибо 🙏 Уточните пожалуйста, а в какой дозе грандаксин употреблять (50мг), с учетом данной рецептуры АД ?
Невролог
Можно начать с 2 таб в сутки: 1 таб. в первой половине дня, 1 таб. после обеда- во второй половине, если через 3-5 дней этого будет недостаточно можно увеличить дозировку : по 2 таб утро и 2 таб обед.
Выздоравливайте!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессант ( в том числе триттико) может первые 10-14 дней усиливать тревогу (расстройство вегетативной нервной системы), и в идеале тут действительно желательно прикрытие, тот же грандаксин помочь конечно же может.
Но стоит понимать, что дозировка триттико маленькая и маловероятно, что будет оказывать выраженный эффект в плане стабилизации, тут надо смотреть в динамике с возможным повышением до 1 таблетке, а может и больше.
Остальные все делайте согласно назначениям.
Клиент
Психотерапевт
Грандаксин по 1 таблетке утром и днем. На ночь не стоит. Либо по 1 таблетке 3 раза в день.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы, грандаксин использовать можно, для начала назначается по 1 таб 2 р/д, затем через 3-5 дней увеличить можно до 2 таб 2 р/д утром и в обед 1-1,5 месяца можно принимать.
Остеохондроз и протрузии таких жалоб не вызывают, анатомически это невозможно.
Но хочется сказать о том, что триттико в минимальной степени влияет на тревогу, препараты выбора группа сиозс-эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин и тд.
Триттико при нарушениях структуры сна в основном назначается.
Невролог
Здравствуйте
Триттико лечит только нарушение сна

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении