Ангиомиолипома левой почки
Добрый вечер, были роды 3 недели назад до этого с почками все было отлично, на УЗИ нашли опухоль есть о ёки небольшие на ногах и болит левая сторона поямниуы, что делать как лечить или только операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ангиолипома - это доброкачественное образование на почке и при небольших размерах ( до 3 см) активной терапии не требуется, только наблюдение.
При первичном выявлении любых образований на почке рекомендуется плановое проведение МСКТ с контрастом, в дальнейшем достаточно только узи контроль 1 раз в год для отслеживания динамики роста липомы.
Отеки после родов достаточно частое явление, это связано со снижением белка в крови во время беременности, резкой гормональной перестройкой, которая способствует задержке жидкости. Обычно через 3-4 недели отеки уходят самостоятельно. Для исключения почечной патологии, как причины отеков рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин.
Если у Вас остались вопросы готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вижу, прикрепили УЗИ почек. Там ничего критичного нет. Результат указывает на ангиомиолипому левой почки. За ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системы. Сдайте биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину.