Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3170893

Здравствуйте. Во вложении прикрепляю анализы , посмотрите пожалуйста насколько все плохо? Что делать с такими анализами?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте ,Надежда
Ознакомилась с результатами анализов

❗️Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы -несколько повышены,что в свою очередь как правило свидетельствует о недостаточном питьевом режиме(обезвоживании)
Желательно для изменения показателей придерживаться нормы(35мл воды на кг вашего веса)-это суточная норма
✅Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме
✅.Коагулограмма в норме-рисков кровотечения /тромбозов нет
❗️Лейкоформула(имеется сдвиг лейкоформулы влево-повышение нейтрофилов,снижение лимфоцитов)-данные изменения обычно говорят о бактериальном процессе.Но учитывая общую норму лейкоцитов и СОЭ,процесс вероятнее всего на стадии выздоровления и показатели просто не успели прийти в норму

Есть ли жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Юлия Вадимовна, здравствуйте, на сегодняшний день у меня заложен нос и горло не то что болит а есть дискомфорт. Какова вероятность что мне придется пить антибиотики? Я полтора месяца назад переболела пневмонией и пила антибиотики кларитромицин, температуры тогда тоже не было ни дня
Терапевт
Надежда ,на данный момент показаний к приему антибиотиков нет.Вероятность достаточно низкая,главное сейчас не дать процессу развития .
На данный момент придерживайтесь симптоматическрго лечения:
-Орошение носа спреями с морской водой
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим
-Почаще проветривайте помещение.
-Поддерживать влажность в помещении 50-60%
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Если через 3 суток состояние не улучшится/появится температура-необходимо повторно сдать оак +срб(для исключения прироста бактерий и оценки необходимости в антибиотиках)
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам крови можно предположить, что идёт воспалительный процесс, вероятно, бактериального происхождения (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов и моноцитов).
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может свидетельствовать об обезвоживании на фоне повышенной температуры, при рвоте или диарее, после физической нагрузки, когда происходит потеря жидкости организмом.
Повышение креатинина также возможно при заболевании, при чрезмерной физической нагрузке.

Сам бланк анализов врачи не лечат, важно знать о состоянии здоровья и симптомах.
Опишите, пожалуйста, что вас беспокоит ?
Терапевт
Здравствуйте!

1)В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) в лейкоцитарной формуле отмечается повышение нейтрофилов и снижение моноцитов и лимфоцитов, что характерно для текущей или перенесённой бактериальной инфекции

3) отмечается повышение креатинина, что бывает при избыточных физических нагрузках, Повышенном употреблении белка.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи

4) В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Скажите, есть ли сейчас жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. На данный момент у меня небольшая задолженность носа и немного болит горло. Мне получается опять пить антибиотики надо? Я полтора месяца назад переболела пневмонией и пила антибиотики кларитромицин
Терапевт
Скажите, а температура в норме?
Как давно эти жалобы возникли?

Часто организм самостоятельно может справиться с бактериальной инфекцией, тем более уровень лейкоцитов не превышен, возможно, это уже остаточные изменения

При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
Клиент
Вероника Андреевна, температуры не было пока что, в общем самочувствие среднее, позавчера вечером нос заложило и вчера горло припухло.
Терапевт
В таком случае рекомендуется местное лечение

При повышении температуры – рекомендуют рассмотреть начало антибактериальной терапии, например, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

1) В общем анализе крови повышение эритроцитов , гематокрита и гемоглобина часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное количество эритроцитов возрастает. Это возможно при курении, а также при нехватки жидкости в организме.

2) Увеличение нейтрофилов, снижение моноцитов и лимфоцитов возможно по причине перенесенной бактериальной инфекции. СОЭ, лейкоциты в пределах нормы, скорее всего на данный момент активного воспаления нет

3) Показатели коагулограммы в пределах допустимых норм

4) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может предавать на работу почек.Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

5) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Скажите, не болели при сдаче анализа? В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Анализы сдавала так как планирую беременность, на данный момент у меня насморк и немного болит горло. Наверное поэтому такой анализ. Я болела полтора месяца назад пневмонией и пила антибиотики кларитромицин, мне теперь опять антибиотики пить? Потому что вирус бактериальный?
Терапевт
Есть ли на данный момент повышение температуры? Озноб?
Клиент
Юлия Валерьевна, температуры пока нет. Но и когда болела пневмонией, температуры тоже ни разу не было за все лечение
Терапевт
Без явных клинических симптомов не стоит принимать антибиотики, тем более если нет температуры.
В подобных случаях врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

Нельзя исключить, что данные изменения крови могли быть связаны с применением антибиотиков 1,5 месяца назад

Если будут нарастать жалобы, то стоит задуматься о приеме антибиотиков, пока , только по анализу крови, начинать их прием не стоит
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста что-то беспокоит из симптомов? По анализу крови признаки бактериальной инфекции, также признаки гемоконцентрации бывает при сгущении крови на фоне курения, малого потребления жидкости, в норме должно быть из расчета 30 мл на 1 кг тела. Изолированное повышение креатинина клинической значимости не несет, также наблюдается повышение холестерина, в таком случае рекомендуется сдать фракции холестерина чтобы за счет какого вида холестерина идет повышение.
Клиент
Афсана Ровшановна, на данный момент заложен нос и горло
Терапевт
Как я поняла повышение температуры пока нет, в таком случае можно предположить, что в анализе не активный процесс , а наоборот признак перенесенной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в сутки
Фарингоскпт рассасывать по 1 т 3 раза в течение 7 дней
Далее если будет кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При проявление температуры рекомендуют начать прием антибиотиков Амоксиклава 1000 мг по 1 и 2 раза в течение 7 дней, также пробиотик Линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 дней, также рекомендуется принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Что касается повышенного холестерина рекомендуется сдать фракции, при повышенном уровне лпнп рекомендуется употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Клиент
Афсана Ровшановна, а что делать если полтора месяца назад когда я болела пневмонией, у меня тоже ни разу не было температуры, но пневмония была и антибиотики я пила. Такое не может ещё раз повториться?
Терапевт
В таком случае рекомендуется наблюдать за состоянием, при ухудшении можно сделать повторный рентген легких