Консультация психиатра /

Замена антидепрессанта — вопрос №3170960

Здравствуйте. Принимаю Феварин в дозе 50 мг. Месяц.Эффект был не достаточный и доктор порекомендовал повысить дозировку. На дозе в 75 мг стало сильно падать давление до 75/60 , а иногда подскакивало до 160/100 и была очень сильная астения. Ужасная слабость, сильно потею и нет сил не на что. Доктор посоветовал сменить АД на Золофт. Или оставить дозу Феварина 50 мг плюс Стрезам по 1*2р плюс Тералиджен 1 т на ночь. При таком комплексе препаратов мое состояние удовлетворительное.
Подскажите как лучше?
И если менять антидепрессант, то как максимально комфортно это сделать, ловлю все побочки и нет возможности сидеть дома, нужно по возможности приемлемо себя чувствовать. Заранее спасибо.

Возраст: 52

Психиатр
Здравствуйте. Обычно эффективная доза для феварина составляет 100 мг/сут, но если Вы не переносите уже 75 мг, то, как мне кажется, вариант с заменой на золофт предпочтительнее. Золофт в большинстве случаев легче переносится, не так влияет на давление. Так что я тоже за замену препарата.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дозировки ниже 100 мг для Феварина не являются терапевтическими, поэтому в долгосрочной перспективе не лечат тревожное расстройство. При невозможности повышения дозы Феварина действительно может быть рассмотрен переход на Золофт, так как он считается наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом.
Золофт и Феварин относятся к антидепрессантам одной группы СИОЗС, поэтому допустим одномоментный переход в эквивалентных дозах - с 50 мг Феварина на 50 мг Золофта. В один день принимается Феварин, на следующий день Золофт. Переход обычно рекомендуется осуществлять под прикрытием, такой вариант перехода снижает вероятность развития побочных эффектов. Если самочувствие остается удовлетворительным при приеме Стрезама и Тералиджена, допустимо осуществлять переход под прикрытием этими препаратами.
Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен феварин? С какими жалобами вы обратились к врачу?
Дело в том, что у феварина терапевтический диапазон составляет от 100 до 200 мг/сут , поэтому 50 мг это лишь начальная доза и если без приема тералиджена и стрезама симптомы сохраняются, то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта - на золофт, ципралекс или паксил.

Перейти на золофт можно одномоментно, так как антидепрессанты из одной группы СИОЗС , то есть переходят на эквивалентную дозировку , 50 мг феварина = 50 мг золофта. Если антидепрессанты тяжело переносите , то есть такая схема: снижать феварин до 25 мг , затем отмена спустя 5 дней и начинают прием золофта с 25 мг и наращивают дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Переход на другой антидепрессант также должен быть под прикрытием транквилизатора (стрезам , атаракс, грандаксин или тералиджен). Стрезам обычно рекомендуют принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед.
Клиент
Диагноз тревожное соматическое расстройство.
Обратилась с ПА, скачками давления, и другими «прелестями» сопровождающие ПА. Часто ПА длились до час и более не в острой фазе.
Вы рекомендуете снижать Феварин до полной отмены и пять дней быть без АД, боюсь меня накроет очень сильно, потому как и на 50 мг Феварина бывают ПА. А при одномоментном переходе на Золофт меня тоже будет сопровождать сильные ПА и повышение давления? Или при прикрытии этого можно избежать?
Психиатр
Я имела ввиду, что после отмены феварина можно на следующий день начать прием золофта, интервал соблюдать не нужно.
При одномоментном переходе вы переходите на эквивалентную дозировку, при которой ваши серотониновые рецепторы уже привыкли к приему антидепрессанта , и, как правило, благодаря транквилизатору переход на другой антидепрессант осуществляется с минимальными побочными эффектами. Если на 50 мг феварина панические атаки сохраняются , а повышение дозировки приводит к еще большему ухудшению состояния, то это показание к замене антидепрессанта.
Клиент
Благодарю 🙏
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь на мой взгляд надо переходить на другой антидепрессант (Золофт). Это можно сделать сразу: перейти с 50 мг Флувоксамина на 50 мг Золофта, просто Золофт утром принимается обычно. Золофт не даёт седацию и не должен снижать АД. Именно антидепрессанты обладают противорецидивным эффектом, поэтому тут важно выбрать тот антидепрессант, который даёт полноценный эффект в монотерапии. Стрезам и тералиджен назначены для прикрытия, их надо будет потом отменять.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Для феварина характерно снижение артериального давления при повышении дозировки.
На золофт можно перейти одним днём сразу на 50 мг - принимается он утром. И плюс стрезам для прикрытия