СОЭ 96, затяжной насморк

Здравствуйте! Беременность 26 недель. Появился затяжной насморк, выделений очень много, и прозрачных, и жёлтых, и зеленоватых, всё вперемешку. Температуры, кашля и других неприятных симптомов не было. Дети в этот же период переболели острым бронхитом, возможно, досталась инфекция частично в таком виде. Очень пугает СОЭ 96 в анализе крови и нейтрофилы 9 при норме в 5. Остальные показатели в пределах нормы. Это не сигнал о бактериальной инфекции уже? В растерянности...

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ может повышаться при беременности в норме, но учитывая ещё жалобы , то в таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта или ЛОР врача , дообследование - бак посев из носа и зева с чувствительностью к препаратам для исключения бактерионосительства и анализ крови на с -реактивный белок- показывает если точно воспаление в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ в норме может повышаться во время беременности, но ваш показатель заставляет задуматься о наличии инфекции.
Вам необходима консультация терапевта и ЛОР-врача для исключения заболевания.
До консультации промывайте нос физ раствором или саше Долфин/Аквамарис специальной лейкой для промывания или шприцами с насадкой в объеме не менее 150-200 мл жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть такая ситуация как «ринит беременных» - заложенность носа во время беременности, которая проходит самостоятельно после родов, но действительно нужен осмотр ЛОРа, чтобы исключить другие патологии (синусит, гайморит), повышение СОЭ при беременности является нормой, также возвращается к стандартным показателям после родов. Признаки наличия воспаления: повышение температуры, болевой синдром в зоне воспаления, повышение лейкоцитов в крови или СРБ

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте.
Во время беременности выделения из носа могут стать гуще и приобрести зеленоватый оттенок. Это связано с гормональными изменениями в организме. Можно проконсультироваться с отоларингологом. Обычно при беременности эффективны солевые растворы, такие как «Аквалор», «Аквамарис» или система «Долфин».

Что касается анализов, то повышение СОЭ во время беременности — это норма. Незначительное превышение уровня нейтрофилов может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Рекомендуется начать с использования местных орошающих солевых растворов.

Принятый ответ

Здравствуйте , желательно посмотреть общий анализ крови полностью, чтобы предположить о наличии бактериальной инфекции, важно оценить соотношение нейтрофилов и лимфоцитов. В вашей ситуации рекомендуется консультация отоларинголога для осмотра, исключаем инфекционный ринит и ринит беременных. Сейчас можно промывать нос морской водой, закапывать капли на травах например пиносол, использовать оксиметазол можно только коротким курсом не более пяти дней.