Консультация психиатра /

Сложно принимать антидепресанты в одно и тоже время — вопрос №3171027

Здравствуйте,у меня дипрессия и мне назначили антидепресант (эсциталопрам) Я работаю обычную пятидневку и принимаю АД в 7 утра перед работой,но в выходные хочется поспать конечно же подольше(очень устаю). Можно ли в выходные принимать АД позже? Часов в 11 или 12 ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродуоденит,эзофагит,простатит.

Психиатр
Здравствуйте!
Да, в выходные дни можно принимать эсциталопрам позже, если это удобнее для вас. В некоторых ситуациях его рекомендуют принимать в вечернее время, допустим если препарат вызывает сонливость. Главное соблюдать примерно одинаковый интервал между приёмами и не пропускать дозу.
Клиент
Анжела Вильевна, Это же на 4-5 часов позже чем в будни получается,точно ничего страшного? Или лучше перейти на прием в 11 часов дня на постоянной основе.
Психиатр
Ничего страшного, у препарата период полувыведения 30 часов , поэтому прием позже обычного времени возможен
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо,теперь я спокоен)
Психиатр
Рада была помочь , успехов в лечении!
Психотерапевт
Здравствуйте!
При постоянном приеме антидепрессанта поддерживается относительно постоянная его концентрация в организме, поэтому допустимо иногда смещать прием на несколько часов, специально просыпаться рано по выходным не нужно.
Клиент
Елена Викторовна, Это же на 4-5 часов позже чем в будни получается,точно ничего страшного? Или лучше перейти на прием в 11 часов дня на постоянной основе.
Психотерапевт
Ничего страшного, можете принимать в обычно режиме в будни и позже в выходные, эффективность от этого никак не поменяется
Клиент
Елена Викторовна, Спасибо,теперь я спокоен)
Психотерапевт
Рада была помочь!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что вполне допустимо принимать антидепрессант +\- несколько часов. Ничего страшного не случится. Период полувыведения антидерессанта это позволяет. Тут главное не забывать его принимать совсем в течение дня.
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо,теперь я спокоен)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Да, можно. Переноси приема эсциталопрама на несколько часов позже обычного совсем не критичный. У эсциталопрама длительный период полувыведения, поэтому Вы и не заметите, что поняли позже