Дипрессия ,потеря смысла жизни

Здравствуйте.У меня такая ситуация ..Прожили с мужем 17 лет встретила его когда мне было 20 ему 17 ..была сильная любовь ,страсть.Родились двое детей.Много чего прошли естественно ,многое прощала и измены и руку подымал .Дело в том что я спокойный человек у меня неустойчивая нервная система поэтому скандалы сильные обхожу стороной я их не умею переживать ровно принимаю все близко к сердцу.И когда муж после 30 лет стал нагнетать обстановку в семье я стала не выдерживать и уходила от него с детьми он возвращал..Пыталась разговаривать конечно но он толи не понимал что у меня в душе твориться толи ни хотел меняться.Два года назад он на меня наорал нагрубил и я ушла опять.К тому времени частые понические атаки ,опатия были моими частыми друзьями.Он искал нас ,звонил ,писал ото всюду но я хорошо спряталась и наслаждалась покоем .Через пол года узнала что у него другая..сын увидел в соц сети.У меня видимо психика схоронила все плохое и меня так накрыло что это же мой любимый человек как он мог с другой быть..в общем после этого мы и общались и встречались с ним в общем сейчас прошло два года как он с ней и я понимаю что он ее действительно любит просто знаю его хорошо.И подарки хорошие дарит и если ругаться всегда мириться с ней .Она другая скандальная ,может в драгу полезть не то что я .Это предыстория..Сейчас у меня очень плохое состояние ,я не могу прийти в себя постоянно думаю что 15 лет прошло зря что раз он ее полюбил спустя пол года после растования значит меня и не любил вовсе .И что я спокойная такие никому не нужны ..спокойные и заботливые а нужны скандалы и эмоции на которые я не спасобна из-за своей мнительности .Я в полной дипресии очень я умереть .уйти в работу заняться собой это я все понимаю но не могу у меня дочь инвалид с легкой у.о сейчас она на коникулах полностью на мне с утра до ночи .Сын 15 лет живет своей жизнью.Родных людей у меня нет :родители умерли редкие подруги давно отстранились из за семейной жизни .Были только общие друзья с мужем но с ними общение прекратилось после того как я его бросила.Как мне теперь жить незнаю .Личная жизнь без вариантов мужчины даже не смотрят потому что я всегда веду за руку дочь инвалида .Сменить обстановку пыталась ездили с дочкой на море на 10 дней да много эмоций не о чем не думала но когда приехала стало еще хуже.Что же делать я в отчаянье

Не
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше отчаяние. 17 лет это огромный срок, и сейчас кажется, что все прошло зря. Но это не так. У вас есть дети, опыт, и вы выжили в сложных обстоятельствах. Сейчас нужно сосредоточиться на себе. Почему вы решили, что спокойные люди никому не нужны? Кто вам это сказал? Отношения с мужем это только часть вашей жизни. Что вы действительно любите делать кроме заботы о семье? Что приносит вам радость, даже самую маленькую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Яна Алексеевна, здравствуйте я люблю путешествовать ,гулять но это ограниченно в моей жизни из за финансовой стороны и дочери

Позвольте себе небольшие радости, которые доступны вам сейчас, и постепенно расширяйте горизонты. Это поможет вам почувствовать себя более счастливой и уверенной в себе, что в свою очередь положительно скажется на вашей жизни в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно очень тяжелая, и мне искренне жаль, что Вы через это проходите. Чувство опустошения после стольких лет отношений это нормально, даже если эти отношения были болезненными. Вы отдавали семье все силы, терпели, прощали, и теперь закономерно чувствуете усталость и боль.
Важно понять одну вещь его выбор не делает Вас недостойной любви. То, что он нашел кого-то другого, не значит, что Ваши 15 лет прошли зря. Вы вырастили детей, пережили столько испытаний, и это уже огромная ценность. Да, сейчас кажется, что спокойные и заботливые никому не нужны, но это не так. Просто Ваш бывший муж искал что-то иное, а это не делает Вас хуже.
Дочь требует много сил, и Вы, конечно, истощены. Но попробуйте находить маленькие радости даже в этом. Может, это чашка любимого чая, пока она спит, или короткая прогулка, если есть возможность. Да, сменить обстановку сложно, но иногда помогает не глобальный переезд, а маленькие перемены новая книга, музыка, возможно, онлайн-знакомства с людьми в похожей ситуации.
Вы не одна, даже если так кажется. И Ваша жизнь не закончилась. Сейчас она просто в темной полосе, но это не навсегда. Попробуйте хотя бы раз в неделю выделять час только для себя без мыслей о прошлом, без чувства вины.
И помните то, что он смог полюбить другую, не отменяет того, что когда-то любил Вас. Люди меняются, и это не Ваша вина.
Держитесь. Вы сильнее, чем думаете. 💙

Принятый ответ

Василина , здравствуйте!примите мою поддержку! Понимаю вашу боль. Пережить 17 лет сложных отношений, измены, насилие, а затем уход партнера к другому – это огромная травма. Ваше спокойствие и забота – ценные качества, это не недостаток. Проблема не в вас, а в нездоровых отношениях, где ваши границы нарушались годами.

Ощущение прожитых зря лет и сравнение себя с новой партнершей – естественно, но это искаженные мысли горя. Его выбор другой женщины говорит лишь о его потребностях и динамике их отношений, а не о вашей ценности. Вы выдержали невероятное.

Сейчас вы в кризисе: тяжелый развод, уход друзей, изоляция, круглосуточная забота о дочери – это невыносимая нагрузка для одного человека. Депрессия и панические атаки – сигналы, что ресурсы истощены. Вам срочно нужна профессиональная поддержка и помощь с дочерью.

Обратитесь к психиатру/психотерапевту. Медикаментозная поддержка при вашей депрессии и тревоге может быть жизненно необходима.
Ищите помощь по уходу за дочерью. Соцслужбы, центры дневного пребывания, няни. Вам обязательно нужны передышки.
Поговорите с сыном. Он может стать опорой, взяв часть бытовых обязанностей. Ему тоже нужна мама.
Кризисные линии. Позвоните по номеру доверия (например, 8-800-2000-122) или психологической помощи. Сейчас важно не оставаться одной с этими мыслями.

Ваша жизнь не кончена. Сейчас фокус – на выживании и поиске поддержки. Шаг за шагом. Вы сильнее, чем кажетесь себе в отчаянии. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку. Чувствуется, как Вам сейчас больно. Тут перемешалось всё: и обиды на мужа, и новость о том, что он теперь с другой, и потребность в любви, и усталость, и чувство ненужности, и мысли о том, что кого-то любят, а Вас нет. При этом, Вы пишете, что, когда ушли от него, и ещё не знали о его новой семье, Вам было хорошо и спокойно. Почему Вам сейчас важно знать наверняка любил Вас муж или нет? Почему считаете, что 15 лет было прожито зря? Ведь это опыт. Опишите, пожалуйста, что хорошего дал Вам этот опыт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Лилия Ростамовна, я не могу найти ничего хорошего из опыта..

Понимаю, что сейчас сложно мыслить позитивно. При этом, наверняка, у вас были и счастливые периоды в семейной жизни. Вы выросли в этих отношениях и самое главное теперь знаете, как бы Вы не хотели, осознаёте, что с мужем вы были разные. С этим опытом Вы можете описать мужчину, с которым Вы хотели бы построить отношения, или, возможно, сейчас Вы поймёте, что вообще не хотите отношений и Вам пока комфортнее так, как есть? Понимаете, чтобы вырасти, как личность, нужно пройти определённый путь, с взлётами и падениями, с приятными моментами и не очень, но в любом случае этот опыт не зря, а для внутреннего роста, для осознания, чего мы хотим на самом деле. Знаете, жить в изобилии и только в радости только на первый взгляд прекрасно, но, не имея препятствий и трудностей, человек не развивается, не совершенствуется и даже в глобальном смысле человечество без стрессов и необходимости выживать, вымерло бы. Вспомните себя 20 лет назад и сейчас. Какой Вы были тогда? А какая сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! У вас был очень непростой жизненный путь.
Скажите , как у вас дела со сном ? Аппетитом ?
Настроение хоть немного что-то поднимает вам? Удовольствие что-то приносит?
Абьюзтвные отношения часто ведут к депрессии, к сожалению, а вы были в них 17 лет. Вы стойкий человек , но сейчас вы нуждаетесь в помощи. Давайте попробуем разобраться для начала требуется ли вам консультация врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте засыпаю хорошо но просыпаюсь часто.И кошмары сняться часто.Аппетит не очень ..

Василина, вы пробовали обращаться за диагностикой к врачу ?
Тк если это депрессия , то начать нужно с того, чтобы выравнять ваше состояние, уже на этом фоне появятся и смыслы и силы и настроение , а после уже психологические моменты можно подправить.
Ваша жизнь не была прожита зря , вы получили опыт , вы нашли в себе силы уйти от деструктива и выбрать себя.
Он жил с вами тоже , любил. Так просто не живут люди по 15 лет.
Да, любовь прошла , такое бывает. Ведь и хорошее что-то было тоже за этот период, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Алина Николаевна, конечно муж мне был близким человеком так как нет родных и родителей.А сейчас одна совсем получаеться..Обращалась к психиатору год назад примерно он особо не вслушиваясь в жалобы выписал антидепрессанты но я побоялась их пить так как прочитала что ухудшаются симптомы тревожности от них а у меня и так нервоз сердца и мне кажется они опасные

Очень важно начать наполнять свою жизнь - хобби, общение , ведь в одиночестве кажется, что проблема не решаема , что выхода нет и тд.
Антидепрессанты не вызывают зависимость, усиление тревоги может быть только 2 недели , а после все нормализуется , здесь главное толкового врача найти.
Но именно лечит состояние, к сожалению, только антидепрессант. Есть препараты , которые разрешены даже беременным и кормящим , тк они изучены досконально.
Либо вы можете пройти курс КПТ психотерапии , она так же вам поможет снизить проявление симптомов , поможет найти опоры , новые смыслы.

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимания: видимо вы переживаете тяжелую депрессию из-за хронического стресса, предательства, изоляции и ощущения собственной ненужности. Ключевые моменты: Что происходит с вами:Самообвинение. Вы думаете, что 15 лет прошли зря и спокойный характер делает вас ненужной. Это не так: ваши сдержанность и забота силы, а не слабость.Изоляция. Отсутствие поддержки и постоянная забота о дочке усиливают чувство одиночества.
Травма.Насилие, измены и уход мужа к другой женщине психологическая травма, требующая проработки. В таких ситуациях рекомендуют:обратится за помощью. Если мысли о смерти регулярны, пожалуйста, свяжитесь с психиатром или психологом. Депрессия это болезнь, а не слабость. Искать группы поддержки для родителей детей с инвалидностью там вы найдете понимание и помощь.
Проработать самооценку. Написать список своих сильных сторон: забота, выносливость, умение прощать. Помните: муж выбрал другую женщину не из-за ваших «недостатков», а из-за своих потребностей. Это не делает вас менее ценной. Начать с малого.Найдите 15–20 минут в день для себя: прогулка, музыка, книга. Поговорить с сыном о своих чувствах, если это безопасно. Переосмыслить отношения.Любовь к другому человеку это выбор вашего мужа, а не ваша «вина». Скандалы и эмоции не показатель любви.
Вы выдержали невероятные испытания это уже доказательство вашей силы. Депрессия искажает восприятие, но с помощью специалиста и маленьких шагов вы сможете изменить состояние. Пожалуйста, не стоит откладывать обращение за поддержкой. Вы не одиноки.

Здравствуйте! Примите мою поддержку.
По описанию можно предположить сходство с депрессивным расстройством. Если появились суицидальные мысли о нежелании жить , то это уже "звоночек" о том , что самостоятельно пережить данную ситуацию в жизни вам тяжело и есть смысл обратиться к врачу психиатру или психотерапевту.
Лечение может включать в себя фармакотерапию антидепрессантами совместно с психотерапией.
Нужно принять тот факт , что подобные ситуации случаются со многими и повсеместно. Однако не стоит опускать руки и нужно продолжать жить и обратиться за помощью к специалисту.