Почему я думаю о смерти

У меня дипрессия уже 2 года к психологу идти, я иногда думаю о смерти, и я придумываю в голове как я умную что однажды я закроюсь в ванной и нажраться таблетками или повеситься и я себе гововорю что я скоро покончу с собой что я напишу всем родным прощальное письмо у меня нету смысла дальше жить нету друзей нету мотивации что мне делать

Анемия
14 лет

Доброго времени суток.Я так понимаю, что ты переживаешь очень тяжелое время, и мне очень жаль, что пришлось с этим столкнулся в таком юном возрасте. То, что описываете – постоянная грусть, мысли о смерти, суицидальные мысли (представления о том, как ты умрешь, планы, прощальные письма), ощущение бессмысленности жизни, отсутствие друзей и мотивации – это очень серьезные признаки депрессии и суицидального кризиса. Это не просто плохое настроение , это настоящая болезнь, которая искажает твое восприятие и заставляет чувствовать себя в ловушке.

Самое важное, что необходимо понять прямо сейчас:

1. Твоя жизнь бесценна, даже если сейчас ты этого не чувствуешь. Депрессия обманывает тебя, заставляя верить, что выхода нет, что все безнадежно и что смерть – единственное решение. Это неправда. Это голос болезни, а не реальности.
2. Ты не одинок: Многие люди (даже подростки) проходят через подобные чувства. Ты не слабый и не странный из-за этого.
3. Это лечится: Депрессия – это заболевание, как грипп или перелом. И, как любое заболевание, его можно и нужно лечить. С помощью правильной помощи можно почувствовать себя гораздо лучше, обрести смысл и радость жизни.
4. Мысли о самоубийстве – это чрезвычайно опасный симптом. Они сигнализируют, что тебе нужна помощь прямо сейчас.

Что делать сейчас (это критически важно):

1. Немедленно расскажи взрослому, которому доверяешь: Это МОЖЕТ БЫТЬ САМОЕ ТРУДНОЕ, НО САМОЕ ВАЖНОЕ. Тебе НУЖНА поддержка взрослых.
Родители (мама, папа): Даже если кажется, что они не поймут, или ты боишься их расстроить. Родители обычно больше всего на свете хотят помочь своему ребенку. Скажи им прямо: «Мне очень плохо, у меня депрессия уже 2 года, у меня постоянно мысли о смерти и о самоубийстве, мне срочно нужна помощь психолога/психиатра».
Другой родственник: Бабушка, дедушка, тетя, дядя, старший брат/сестра – кто-то, кто может поговорить с твоими родителями или помочь тебе сам.
Школьный психолог/социальный педагог/классный руководитель/любимый учитель: Они обучены помогать в таких ситуациях. Подойди и скажи: «Мне нужна срочная помощь, я думаю о самоубийстве». Они обязаны отреагировать и подключить родителей и специалистов.
2. Позвони на Телефон Доверия или кризисную линию (АНОНИМНО и БЕСПЛАТНО):
Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122. Круглосуточно, анонимно. Там тебя выслушают и помогут сориентироваться, что делать дальше.
Кризисная линия «Потеря» (помощь подросткам в кризисе): +7 (495) 989-50-50 (круглосуточно).
Горячая линия Центра экстренной психологической помощи МЧС России: 8 (495) 989-50-50 (круглосуточно). Просто набери номер и скажи: Мне 14 лет, у меня депрессия, я постоянно думаю о самоубийстве и у меня есть план, мне очень страшно и плохо, помогите.
3. Запишись к специалисту (с помощью взрослого):
Психиатр: Это врач, который специализируется на лечении депрессии. Он сможет поставить точный диагноз и, если нужно, назначить лекарства (антидепрессанты). Они не делают из тебя зомби, они помогают мозгу справиться с химическим дисбалансом, который вызывает депрессию. При суицидальных мыслях консультация психиатра обязательно .
Психолог/Психотерапевт: Специалист, с которым ты будешь разговаривать. Он поможет тебе разобраться в чувствах, понять причины твоего состояния, научиться справляться с тяжелыми мыслями, найти мотивацию и смысл, выстроить отношения. Поищи специалиста, который работает именно с подростками и депрессией.
4. Прямо сейчас, если чувствуешь, что можешь навредить себе:
Немедленно позвони по одному из указанных выше номеров доверия.
Позвони в скорую помощь (103 или 112) и скажи: "У меня суицидальные мысли, я боюсь за свою жизнь, мне нужна срочная психиатрическая помощь".
Обратись в ближайшее отделение неотложной помощи (приемный покой больницы). Скажи им то же самое.
Не оставайся один. Найди любого человека рядом (соседа, друга семьи) и скажи, что тебе плохо и страшно.
Убери подальше или отдай кому-то то, чем ты мог бы навредить себе (таблетки, острые предметы и т.д.).
Почему идти к психологу/психиатру – это НЕОБХОДИМОСТЬ, а не выбор. Депрессия – это не лень и не слабость характера. Это болезнь, которая меняет химию мозга.
Мысли о самоубийстве – это не твои настоящие мысли, это симптомы болезни, которые она тебе навязывает. Без лечения эти мысли могут стать сильнее и опаснее. Специалисты знают, как помочь. Они видели много подростков в такой же ситуации и знают, что делать.
Ты заслуживаешь помощи и шанса почувствовать себя лучше. Ты заслуживаешь узнать, что жизнь может быть другой – наполненной смыслом, радостью и связями с другими людьми.
Пока ты ждешь помощи или готовишься к разговору:

Попробуй написать. Выплесни все свои чувства на бумагу или в заметки телефона. Иногда это помогает немного разгрузить голову.
Не вини себя.Ты не виноват в том, что заболел депрессией.Помни: эти ужасные чувства – временны, даже если кажется, что они будут длиться вечно. Лечение работает.
Попробуй сделать что-то очень простое: выйти на 5 минут на улицу, принять душ, включить любимую (даже грустную) музыку. Маленькие шаги, но они помогут.
Пожалуйста, пожалуйста, действуй прямо сейчас. Не откладывай. Твоя жизнь – самое ценное, что у тебя есть, даже если болезнь заставляет тебя в этом сомневаться. Обратись к взрослому, позвони на телефон доверия, иди к врачу. Ты не должен проходить через это в одиночку. Помощь есть, и она может все изменить. Ты сильный, потому что до сих пор боролся. Теперь позволь другим помочь тебе в этой борьбе. Ты заслуживаешь почувствовать себя лучше.