Консультация гинеколога /

Исследование плаценты после родов — вопрос №3171122

Пришли результаты изучения плаценты после родов. Помогите разобраться, с чем может быть связано такое заключение и надо ли дополнительно обследоваться при планировании следующей беременности. Как это могло повлиять на малыша? Его надо обследовать?

Возраст: 31

Хронические болезни: В период беременности было пищевое отравление в начале 2 триместра, малыш родился в тазовом предложении. За неделю до родов был пиелонефрит/почечная колика.

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Если малыш родился здоровым , ничего предпринимать не нужно. Плацента уже выполнила свою функцию. На дальнейшее развитие малыша данные результаты никак не влияют , не переживайте за это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На следующую беременность данные гистологического заключения этой плаценты не влияют. Тем более были поражены сложные оболочки , то есть та часть плаценты, которая была к плоду. По поводу родившегося ребенка, если никаких жалоб нет, ребенок родился здоровый и неонатолог ничего не сказала. То все хорошо и не переживайте. Плацента несёт защитную функцию. Тем более описываете, что был пиелонефрит и почечная колика.
Клиент
Добрый день! Сейчас малышу 8 недель, обнаружили образование на шее и при КТ еще и в легких как поняла есть воспаление, может ли быть это связано как раз с плацентой?
Клиент
Прикрепила результат КТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это связано больше не с плацентой, а с инфекцией, которая была во время беременности. А плацента старалась на себя взять функцию барьера. Так как во всех оболочках воспаление.
Клиент
Подскажите, а можно понять как инфекция попала. От матери через плаценту или через половые органы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К плоду она попадет только через плаценту. А вот в плаценту инфекция может попасть так же и от любого воспалительного процесса в организме, возможно болели ОРВИ.
Клиент
Поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть малыш выздоравливает .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие результаты гистологии — нормальны для органа, который реализовал свою непростую «фильтрующую» функцию вплоть до родов. Подобного рода изменения нередко обнаруживаются в последе после перенесенных разного рода инфекций, это — нормально. Нет, малыша специальным образом обследовать в таком случае из-за такого заключения нецелесообразно. Если малыш родился здоровым, все сейчас хорошо — то и никаких действий предпринимать в таком случае не нужно, мы просто видим описание «отслужившего» полноценно органа, и только. С планированием последующих беременностей связи также нет.
Клиент
Добрый день! Сейчас малышу 8 недель, обнаружили образование на шее и при КТ еще и в легких как поняла есть воспаление, может ли быть это связано как раз с плацентой? Прикрепила результат КТ
Акушер, Гинеколог
Образование на шее вообще связи с плацентой, вероятнее всего, не имеет.
В остальном же мы видим в гистологии скорее следствие, а не причину инфекции. Да, вероятно, имела место быть какая-то внутриутробная инфекция, которая в итоге сейчас развилась у малыша. Но плацента всего лишь служила барьером, фильтром, но — не первопричиной.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты гистологии характерны для плаценты, которая выполнила свою функцию и завершила ее. Если малыш родился здоровым, каких-либо специальных дообследований не требуется.
На планирование следующей беременности гистология плаценты не влияет.