Боль под лопаткой слева, дорсальная грыжа, протрузия

Добрый день! Прошу помощи для своего мужа, в середине декабря 2024г заболело под лопаткой (ноющая боль) с левой стороны, сначала не обратили внимания, но боль только усиливалась, муж обратился очно к неврологу, назначили КТ (прикладываю), сделали назначения №1 (прикладываю), после приема препаратов и капельницы магнезия+дексаметазон+баралгин+новокаин, у него началась побочка, лицо сильно отекло, пришлось отменить. Лечение не получил, уехал на работу на 2 месяца (вахтой работает), специалистов там нет для обращения, пришлось обратится на сайте СпросиВрача за консультацией, назначения прикладываю №2, пропил все что назначили кроме Габапентина (всего одну пачку пропил-50табл). Боль никуда не делась, работает водителем, к вечеру ревет сил нет терпеть. Отработал 2 месяца кое как, приехал домой, обратился за консультацией в клинику платную, назначили большое лечение прикладываю №3, все проставил и капельницы, уколы, таблетки, не нагружался, отдыхал, но легче не стало! Опять уехал на работу в апреле, организация проводит периодический медосмотр, там обратился к неврологу, дали назначения прикладываю №4. Ситуация не улучшилась, мурашки по левой руке при наклоне, при умывании, боль под левой лопаткой к вечеру нестерпимая, слева шея болит при повороте и иногда боль то в локте на левой руке, то выше локтя, и по внутренней поверхности руки выше локтя, ночью начал потеть сильно, после приема уколов назначения №4. Терпит боль уже на протяжении 5 месяцев, пробовал обезболивающие, не помогают, поэтому совсем их не принимает. Стает легче только в определенном положении сидя и лежа, стоять, ходить и сидеть не может, ко всему еще в паху периодически болит, тоже сделали МРТ прикладываю. Как лечится не понятно, на него страшно смотреть, сидеть совсем не может. Помогите пожалуйста, к кому нам обратится, почему лечение не помогает? Что нужно сделать, может операция нужна, прошу вас проконсультируйте пожалуйста и рекомендуйте эффективное назначение, если таковое имеется. При обращении к неврологам показываем, чем лечились, врачи недоумевают, говорят что состояние не настолько критичное и лечение должно помочь, но ему легче не стает, может что еще сделать нужно, подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарна!

АД, гастрит
52 года

Здравствуйте! Клинически Вы описываете симптомы компрессии нервного корешка, иннервирующего руку, на шейном уровне грыжей диска.
С учётом длительности заболевания, интенсивного болевого синдрома и неэффективности медикаментозной, необходимо подтвердить грыжу диска в шейном отделе по МРТ ШОП и обратиться на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

КТ является малоинформативным методом диагностики грыж дисков, т.к. грыжи дисков и нервные структуры - это мягкотканные структуры и их хуже видно на КТ, где преимущественно видно хорошо костные структуры.
Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника в ближайшее время и сразу обратиться к нейрохирургу.
По описанию КТ ШОП есть подозрения на грыжи дисков С5-С6 и С6-С7, но информации о нервных структурах не достаточно. Также нужно оценивать сами снимки, а для операции необходимо именно МРТ ШОП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, добрый день!
Спасибо, что откликнулись. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, у него возможно в шейном отделе есть еще одна грыжа, помимо той что описано на КТ? эффективного, медикаментозного лечения компрессии нервного корешка нет? Какое оперативное лечение может предложить нейрохирург- операцию?

Описывают грыжу диска С5-С6 и протрузию диска С6-С7, вероятнее всего, что-то из этого сдавливает нервный корешок. Просто по одному описанию без снимков это не определить, иногда в описании могут указать такие подробности, но т.к. на КТ плохо видно нервные структуры, то и подробностей по этому поводу нет.
Эффективно консервативными методами повлиять на зажатие нерва, особенно если оно грубое, невозможно. Можно только попытаться снять боль (для этого назначался Габапентин) и воспаление корешка (для этого назначался Дексаметазон). Если интенсивную боль не удаётся купировать медикаментозно, это повод для оперативного лечения.

При грыже диска на шейном уровне предлагается стандартная операция - удаление грыжи диска совместно с межпозвоночным диском, из которого выпала грыжа; на место диска устанавливается небольшой имплантат. Может звучать пугающе, но на самом деле, данная операция благоприятная и редко сопровождается осложнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, добрый день!
поняла Вас, пройдем МРТ при первой возможности. На данный момент все лечение, что назначалось прошел, но боли без лекарств только усилились, можете что-то порекомендовать из лечения или хорошее обезболевающее, желательно в уколах, ему еще работать 1,5 месяца до отпуска, после только сможет обратиться к врачу (находится в регионе, где нет грамотных специалистов).
Еще спросить хотела, я много в интернете искала лечение и наткнулась на лечение болей в спине, грыж в позвоночнике без операций методом Армдис. делается прокол в спине под контролем УЗИ в очаг поражения, вводят аутологичный концентрат который запускает процесс заживления и восстановления. Действительно ли есть такой метод, насколько он безопасен? Стоит ли нам обратится за данным лечением?
Заранее благодарю

Если речь идёт о грыже диска, которая сдавливает нервный корешок, а у Вас можно предположить грубое сдавление нервного корешка, т.к. боли сильные и не купируются на фоне лечения, то вводить что-либо в диск противопоказано, можно увеличить грыжу диска и вызвать сдавление спинного мозга. Наоборот нужно действовать на освобождение от сдавления нервного корешка. Также данная методика с недоказанной эффективностью, больше применима не для шейного отдела и когда ситуация некритична. Никакими методами, кроме хирургического удаления, нельзя удалить или "растворить" грыжу диска.
Сейчас оптимальнее всего принимать Габапентин 900мг/сут (по схеме: 300мг 3 дня, затем 600мг 3 дня, затем 900мг). Только данный препарат может помочь снизить интенсивность боли без вреда для ЖКТ, но у него накопительный эффект. Прием НПВС на протяжении 1,5 месяцев может привести к осложнениям. Если необходим прием НПВС, то нужно отдавать предпочтение избирательным НПВС: Ксефокам (есть в уколах), Аркоксия, Целебрекс, избегать таких НПВС, как Кеторол (прием не более 5 дней в подряд!) и обязательно сочетать с приёмом препаратов для защиты желудка (Омепразол, Нольпаза, Ребагит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста, мы уколы дексаметазон+В12+диклофенак №5, закончили ставить 27.04.25г, пока укол ставили , было терпимо , а сейчас усилились боли, опять мурашки по всей руке.
Можно ли нам сейчас начать прием Габапентина и Ксефокам
как часто можно применять Ксефокам, или на протяжении какого времени? Ксефокам-у него какой эффект противовоспалительный и обезболивающий?

Принятый ответ

Ксефокам - избирательный НПВС, с менее выраженным отрицательным влиянием на желудок, в отличие от обычных НПВС. Эффект обезболивающий и противовоспалительный, но может быть не такой выраженный, как хотелось бы.
Прием в уколах также желателен не более 5 дней (1 раз в сутки). Далее возможно прием таблеток ещё дней 10 (8мг-16мг/сут или Аркоксия 90-120мг/сут 8 дней). Обязательно прием препаратов для защиты желудка. Параллельно прием Габапентина по схеме.
При неэффективности НПВС назначаются наркотические анальгетики, но только в условиях стационара. Работа при приёме данных препаратов невозможна.

С учётом выраженности болевого синдрома, развития онемения, неэффективности такой сильной терапии и необходимости постоянного приёма НПВС, целесообразнее решать вопрос о прекращении работы и о стационарном лечении, оперативном вмешательстве.
Просто принимая обезболивающие в больших дозировках на протяжение 1,5 месяцев, можно значительно усугубить ситуацию ещё и за счёт развития осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте!
МРТ в данном случае более информативно, рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога либо нейрохирурга
Пока нет результатов МРТ, тяжело сделать дальнейшие назначения учитывая сколько препаратов уже пациент принимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия Игнатовна, добрый день!
Он на протяжении 5 месяцев терпит боль, лечение действительно прошел всякого разного, но легче не стало, а сейчас опять мурашки по всей руки и боли даже в положении лежа, может что-то ему из обезболивающего можно назначить, ему работать еще 1,5 месяца до отпуска, после сможет пройти МРТ и обратится к врачу

Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Ракстан 1 т 2 раза в день 15 дней

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия Игнатовна, я так понимаю ему только операция поможет? может стоит обратится к нейрохирургам за лечением без операций методом Армдис, нашла в интернете, делается прокол в спине под контролем УЗИ в очаг поражения, вводят аутологичный концентрат который запускает процесс заживления и восстановления. Действительно ли есть такой метод, насколько он безопасен?
Заранее благодарю

Не рекомендую такой метод лечения
У него маленькая доказательная база