Консультация пульмонолога /

Пневмания — вопрос №317157

Добрый день. Заболела, темпер.38.5 был 1 день далее 37.1 и меньше. Больше нет жалоб. Сделала КТ сама и на кт выявили эфеект матового стекла и 8 и 12мм с двух. Сторон. На прием 9.10 к врачу. Пью азитромицин

Терапевт
Есть ли кашель?
Клиент
Юлия, кашля толком и нет...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ поражение легких нетяжелое, состояние ваше тоже. Пожтому одного антибиотика Азитромицин вполне достаточно.
Вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ. Сдать мазок из горла на ПЦР и кровь на определение антител методом ИФА, так как велика вероятность коронавирусной инфекции.
В остальном симптоматическое лечение , жаропонижающие препараты при повышении температуры тела выше 38.5, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, анализ на ковид сдали ждем ответ. Антибиотик еще врач онлайн добавил Левофлоксацин 500 мг по1 таб 1 раз в день 10 дней. Сказали пить 2.на прием 9.10
Клиент
Екатерина, как отслеживается динамика по кт если заболела 1.10 кт делала 6.10? Далее мои действия, после повид анализа? Сегодня он будет готов.
Невролог, Терапевт
Дальше после лечения через 14 дней повторить КТ. Пневмония развивается не сразу и наоборот в первые дни болезни может ее и не быть
Педиатр
Здравствуйте! Вода , белковое питание , вит С , вит Д . Азитромицин пить строго либо за час либо через 2 часа после еды , иначе не всасывается и не действует
Клиент
Маргуба, спасибо не знала про это.
Терапевт
По азитромицину -правильно. Терапевта нужно было вызвать на дом, предупредив о температуре и результатах КТ. Так как есть настороженность по covid-19. И обязательно сдать анализ на covid-19. Правда не знаю, как у вас организована работа с такими больными. Так как во многих регионах не хватает специалистов.
Клиент
Юлия, врача вызывали кт не было и не направили ни на ковид ни на кт. Написали орви. И все прием 9.10.
Терапевт
Понятно! Тогда, продолжить приём Азитромицина, дождаться анализа на covid. Пока не добавлять Левофлоксацин, если не начали, до очной консультации терапевта.
Плюс стандартные процедуры при любой инфекции:
-обильоое тёплое питье
-витамин С в дозе не менее 1000 мг в сутки
-проветривание помещения
-если есть, увлажнение воздуха
-при выходе из дома обязательно маска, что бы закрывала не только рот, но и нос
Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, спасибо именно это все и соблюдаем.
Терапевт
Здравствуйте.
Очный осмотр терапевта, измерение сатурации
Общий анализ крови, Срб, мазок из носоглотки на ковид, кровь на ат к ковид.
Азитромицин продолжать 500 мг 1 раз в день
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате
Симптоматическое лечение
Клиент
Илона, спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. КТ контроль через 2 недели от 6.10. Азитромицин и Левофлоксацин продолжать как назначено. Сдайте ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму. Добавьте вит. С 1000 мг и Д 2000 в сутки 14 дней, Курантил 1 месяц, обильное питье.
Пульмонолог
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
При таком минимальном поражении одного азитромицина хватит по 500 мг 1 раз в день. Плюс АЦЦ 600 мг 1раз в день обильное питье. Хорошо, если вы сможете сдать анализы-общий, соэ и срб. КТ контроль через 1 месяц. При положительном мазке добавить Арбидол 200 мг 4 раза в день на 7 дней
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Достаточно, но добавить противовирусные, ингавирин, или арбидол.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, характерный для вирусной пневмонии.
Азитромицин правильно принимаете - продолжите его до 6 дней.
Затем доктор Вас посмотрит, послушает лёгкие и измерит сатурацию кислорода на приёме. По результатам - скорректирует лечение.
Снижение температуры до субфебрильных цифр говорит о положительной динамике.
Вам можно подключить вит Д 2000 ЕД, вит С 1 г, цинк 50 мг в сутки в течение месяца.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
При появлении кашля с мокротой - АЦЦ 600/Амброксол 3 раза в сутки в виде сиропа.
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас жалобы есть сейчас? Эпизод переохлаждения был?
Клиент
Ирина, переохлождения не было. Жалобы впринципе нет. Слабость и мокрота не отходит.
Пульмонолог, Терапевт
По Кт измения небольшие у вас, и нет уверенности, что это именно вирусная пневмония на фоне ковид. Это может быть и обычная пневмония бактериальной природы. И очень часто в этом случае к азитромицину есть нечувствительность. Но вы его начали принимать, имеет смысл продолжать. Но я бы добавила ещё один антибиотик или Флемоклав 1000 мг 2 раза в день или Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день на 10 дней. Плюс витамин Д 2000 МЕ в сутки 1 месяц, витамин С 1000 мг в сутки 5 дней. Ацц 600 мг 2 раза в день 7 дней, обильное питье из расчёта 30 мл на 1 кг веса в сутки, и желательно сдать анализы, чтобы понимать бактериальная пневмония или нет. Для этого сдать прокальцитонин срб и общий анализ крови.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, пришли результат на ковид lgM-0.74, lgG-2.83
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо. У вас уже Определяются антитела поздние (фаза выздоровления), а антител острой фазы уже нет.
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Натали.
-Из антибиотиков продолжайте Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
-При появлении кашля добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и не можете встать, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
-Если за этот период отмечается нарастание одышки, стабильно высокая температура выше 38 градусов и она будет плохо сбиваться вызывайте скорую без промедления.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое, буду придерживаться Вашего совета.
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Ингаляции с флуимуцил а