Вопрос касательно лечения предположительно синусоид
Начали болеть зубы ближние сверху к одной пазухе. Тупая ноющая боль. Немного чувствуется отек пазухи, соплей почти нет но иногда отсмаркиваются совсем немного зеленые. Нос закладывает но сосудосуживающими каплями без проблем откладывает, голова не болит, температуры нет, за пять дней до этого болело горло, зубы болят уже 3 дня.сами зубы без нареканий, больных Зубов нет. Сделал ренген, подскажите как лечить в нашей больнице прописали кальция глюконат в вену, турунды с каплями глазными в нос тобрекс, с понедельника если лучше не будет то антибиотик внутримышечно назначат, подскажите актуально ли данное лечение а то есть сомнения и подскажите так же ваш вариант лечения, можно ли применить полидекса капли в нос, еще промываю нос клизмой с солевым раствором , почти ничего не отсмаркивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая тотальное затемнение пазухи ( не исключено наличие гнойного процесса) лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидексу оставить 4р/д. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) добавить - улучшаетс отток содержимого из пазухи. Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксициллин по 1000мг 2р/д на 7 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Также имеются показания для выполнения пункции пазухи , если улучшения не будет , то выполнить эту манипуляцию. Также вам рекомендовано обратиться для консультации к стоматологу,чтобы исключить возможный источник инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, тотальное затемнение правой в/ч пазухи.
Антибиотик начинайте обязательно (Амоксиклав 1.0*2 р д. ) 7 дней если не применяли этот антибиотик в течение месяца.
Биопрепараты 7 дней, Флуконазол на курс лечения антибиотиками.
Сосудосуживающие, промывание методом перемещения.
Пункция в/ч пазухи при отсутствии динамики на 5й день лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается полное снижение воздушности в правой гайморовой пазухе. Учитывая ваши симптомы, вероятно имеет место воспалительный процесс в гайморовой пазухе справа.
Скорее всего действительно показано назначение антибиотика. Стартовыми обычно являются антибиотики пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в ближайшее время. Но в некоторых случаях могут быть рекомендованы другие препараты.
Глюконат кальция и турунды с антибиотиками не рекомендованы для лечения воспаления в пазухах и не имеют точки приложения.
Подскажите пожалуйста, сколько дней болеете? С чем связываете начало заболевания? Сверху справа есть ранее пролеченные зубы, где нет нерва и запломбированы каналы?
Сколько дней используете сосудосуживающие?
Принимали антибиотики в ближайшие несколько месяцев? Есть аллергия?
Здравствуйте, зубы лечил год назад , может позже, нервы не удаляли.антибиотик принимал месяц назад, сложно переболел орви, болят зубы 3й день, до этого еще горло заболело и глотать было больно но прошло само
Зубы повспоминал, вроде там не лечились в данной области но зубы полностью здоровы, сомневаюсь что щи за Зубов воспаление
А какой антибиотик пили?
Азитромицин вроде где 3 таблетки всего
Я думаю , что не стоит ждать понедельника, а начинать лечение в ближайшее время. Тем более глюконат кальция и турунды с тобресом вряд-ли смогут кардинально повлиять на ситуацию.
Сейчас я бы рассмотрела прием амоксициллина с клавулановой кислотой (Аугментин, Амоксиклав и др.).
Также продолжить сосудосуживающие до 5-7 дней от начала лечения.
Подключить спрей с гормоном по типу назонекса. Обладает противовоспалительным эффектом, уменьшает отек и воспаление в носу. Нос промывать по необходимости.
При боли можно рассмотреть ибупрофен в течение 2-3 дней.
Подобное чаще всего рекомендуют для лечения острого синусита, а также прописаны в клинических рекомендациях по острому синуситу.
Если эффекта не будет и боль будет сохраняться, то рассмотреть проведение пункции гайморовой пазухи для эвакуации содержимого из пазухи.
Большое спасибо. Единственный вопрос можно, нос закапываю идеально дышит и промываю грушей с соленым раствором толком не вымывается ничего, но отечность в пазухе есть чувствуется немного, из этого вопрос , в пазухе при таком раскладе может содержаться гной? ( чтоб прокалывать в дальнейшем) завтра с утра начну прием антибиотика
Отсутствие отделяемого в носу при синусите может быть при нарушении оттока содержимого из пазухи, например, при полном блоке естественного соустья пазухи, через которое она сообщается с полостью носа.
Для таких ситуаций как раз и характерна боль в проекции пазухи (в щеке), которая может отдавать в зубы, головная боль и при этом отсутствие содержимого в носу.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку неправильная укладка, такой снимок расшифровать трудно
В правой верхнечелюстной пазухе нельзя исключить наличие патологического содержимого
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Тобрекс это глазные капли, в нос их использовать нельзя, кроме того нет никакого смысла при остром синусите использовать местный антибиотик
Он не проникнет в пазухи носа
Принятый ответ
Здравствуйте , по снимку , можно предположить тотальное затемнение в правой верхнечелюстной пазухе .
В подобных случаях , показана антибактериальная терапия : препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)