Бактерии в моче

Добрый день! Беременность 38 недель. Подскажите, сдала мочу с разницей в день(прикрепляю результаты ) , в первой был еще и белок, перепугалась и пересдала, теперь бактерии , за всю беременность их не было вообще. В анамнезе у меня частые циститы были до беременности. Сейчас начала пить канефрон для подстраховки. Нужно ли еще что то пересдавать? Также на приеме врач сказала что у меня мазок(смешанная флора) , нужно лактобактерии и забыла указать какие.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется пройти дообследование - бак. посев мочи с чувствительностью к препаратам , по результатам уже если будет необходимость пройти лечение, перед сбором мочи обязательно рекомендуется закрыть влагагалище ватным тампоном чтобы исключить попадание выделений. Для диагностики нарушения флоры рекомендуется сдавать фемофлор 16 данный анализ показывает наличие и количество хорошей и патогенной флоры, тк если есть нарушение то сначала рекомендуется применять препараты для подавления патогенной, а потом для восстановления хорошей флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день! А этот анализ же долго делается, подскажите, для ребенка это не опасно?
И для флоры нужно фемофлор именно с давать?потому что у меня брали обычный мазок в ЖК, сказали смешанная Флора

Нет, не переживайте не опасно, данный анализ даст нам точный результат есть ли бактериурия и ее титр, и будет известен препарат к которому она чувствительна.
Да, для уточнения есть ли действительно нарушение флоры рекомендуется сдавать фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, и еще вопрос, для флоры можно просто свечи какие то? Потому что эти процедуры уже так тяжело переносятся, плюс и роды возможности скоро уже..

В таких случаях может быть рекомендован препарат флуомизин по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагагалище 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, бактерии есть и в том и в другом результате мочи, белок и эритроциты могут указывать на воспалительный процесс почек или мочевого пузыря. Во время беременности воспаление мочевыводящих путей и почек может протекать бессимптомно. Дополнительно необходимо сдать бак.посев мочи с чувствительность к антибиотикам, для определения возбудителя и решения вопроса о назначение антибиотиков. Пока можно принимать Канефрон или Бруснивер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть такое состояние, как бессимптомная бактериурия беременных. Это когда жалоб у беременной нет, а в моче высеивается микроорганизм в титре более/равно 10*5 степени. Все, что в меньшем титре, считается «клинически незначимым», то есть — не опасным ни для мамы, ни для малыша. В подобной ситуации есть смысл досдать именно такой анализ, чтобы понимать, нужна ли антибиотикотерапия или можно обойтись тем же Канефроном. При сдаче рекомендуется не забыть про правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день! Вы имеете ввиду анализ на бакпосев?

Да, он и есть, бак. посев мочи с определением чувствительности выявленных бактерий к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! Завтра сделаю. Он делается не быстро, подскажите, для ребенка это не опасно?

Обычно нет, не стоит за него сильно переживать, тем более, что Вы достаточно оперативно дооьследуетесь и используете Канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо! А подскажите по поводу мазка можно какие то свечи для улучшения флоры поставить?

Из лактобактерий можно использовать, например, Лактожиналь по 1 шт на ночь вагинально - 7 дней, либо свечи ацилакт по той же схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Рада была помочь 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день! Я еще хотела уточнить, а можно лактожиналь использовать без мазка на фемофлор? Не сделаю я хуже

Добрый день! Нет, навредить лактобактериями достаточно сложно, разве что они могут быть бесполезны в случае, например, вульвовагинального очевидного кандидоза, но в остальном — можно использовать спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Частым явлением в беременность является бессимптомная бактериурия ,это когда бактерии в анализе обнаруживаются, ни симптомов при этом нет.

Для дообследования необходимо сдать бак посев мочи с антибиотикочувствительностью,и уже по результатам провести лечение подходящим препаратом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, добрый день! Подскажите , а по поводу мазка, какие свечи можно? Если смешанная микрофлора..

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно продолжить прием канефрона до родов. Учитывая, что по двум анализам - бактерии в моче, то учитывая приближающийся срок родов, можно обсудить со своим врачом возможность приема препарата монурал однократно.
По поводу лактобактерий - можно провставлять свечи Ацилакт, 10 дней ( уточнить со своим врачом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо большое! И нужно сдать бак посев мочи ?

Да, все равно сдайте, не мешает