Консультация офтальмолога /

Превышение дозировки визаллергол — вопрос №3171993

Добрый день. У ребенка 3 года аллергический конъюнктивит, врачь выписала олопатадин 2 раза в день. В аптеках его не было и фармацевт сказал что визаллергол то же самое.
Капали его 2 дня, 2 раза в день. Сегодня решила перечитать инструкция и поняла что дозировка другая и его капают 1 раз.
Это опасно что мы превышали дозировку 2 дня.
Сейчас нам продолжить капать по 1 капле?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день Татьяна .
Этот препарат может использоваться и один и два раза в сутки в зависимости от клинической картины заболевания.
Если период острый то можно дважды в сутки использовать , если ребенку легче то раз в сутки .
Длить терапию можно до 8ми недель !
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного. Мы чаще всего Визаллергол назначаем капать 2 раза в день, как Вы и капали. Передозировки никакой не будет, не переживайте. Можно продолжать так же капать.
Хорошо справляется Визаллергол с аллергическим конъюнктивитом, динамика получше на капельках?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. На 2 день у ребенка все прошло, но вечером у него случилась истерика, плакал 20 минут и тер глаза после улицы. После окончания истерики глаза раздуло, правый глаз почти не открывался, просто за 20 минут глаза из нормальных превратились в такие. Пока ехали в больницу начал появляться гной.
Срочно поехали в больницу, врач сказал, что ещё и инфекция. Добавили ещё к лечению левофлоксацин и альбуцит+дексаметазон пополам.
Офтальмолог
В каком сейчас глазки состоянии?
Офтальмолог
Пришлите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила.
Новые капли закапали 1 раз на ночь и 1 раз утром.
С утра проснулся с сильным отеком на обоих глазах, но гноя было не много, не так как вечером.
Сейчас отек постепенно уменьшается.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. У внутренних уголков глаз начинается атопический дерматит. Поэтому ещё необходимо добавить тонким слоем на кожу век Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 7-10 дней. Кожа сухая, шелушится и трескается. Увлажнять можно Атопиком или Эмолиумом 2-3 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо.
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления! 🙏
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, альбуцит+дексаметазон пополам назначили на 7 дней по 3 раза в день, но сегодня к вечеру отек сошел. Нужно ли капать так долго?
Офтальмолог
Нет, не нужно, если явных признаков аллергии нет
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Визаллергол- может назначаться и 2 раза в день,и 1 раз в день,это зависит от клинической картины заболевания. Вы также можете продолжать капать*2 раза в день.Но если сейчас отмечаете улучшение после закапывания можно перейти на один раз в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного за 2 дня не случилось, не переживайте. Дозировка действительно другая, поэтому препарат можно применять 1 раз в день. Учитывая, что ребенок маленький, далее лучше придерживаться именно такой кратности применения - 1 раз в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Абсолютно ничего страшного!
Визаллергол часто назначается 2 раза в день для усиления терапевтического эффекта, далее переход на 1 раз в день.
Передозировки не будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Страшного ничего нет. Вы правильно капали данные капли( 2 раза в день )Передозировки быть не может. Сейчас есть какие-нибудь жалобы на глаза? Изначально данные капли дали какой-то результат?
Клиент
Павел Сергеевич, На 2 день у ребенка все прошло, но вечером у него случилась истерика, плакал 20 минут и тер глаза после улицы. После окончания истерики глаза раздуло, правый глаз почти не открывался, просто за 20 минут глаза из нормальных превратились в такие. Пока ехали в больницу начал появляться гной.
Сегодня к вечеру все сошло у ребенка.
Офтальмолог
Доктор всё правильно назначил. Я бы рекомендовал , данное лечение ещё дня 4 продолжить
Клиент
Павел Сергеевич, альбуцит +дексаметазон пополам назначили на 7 дней по 3 раза, но отек вечером уже сошел. Визаллергол на 10 дней. Левофлоксацин на 8 дней по 3 раза
Офтальмолог
Я думаю 4-5 дней , будет достаточно