Консультация эндокринолога /

Проверить анализ — вопрос №3172054

Добрый день. Свекрови 57 лет, присутствует усталость, вялость, решила сдать анализ.. нужна расшифровка, и если все нормально что можно еще сдать, проверить почему такое состояние?Спасибо.

Возраст: 57

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

С учетом жалоб рекомендуют еще следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д (норма минимум 30 нг/мл)

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9, общий анализ крови, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, глюкозу, если будет повышена дополнительно гликированный гемоглобин. Рост и вес? Какие хронические заболевания? Препараты принимаете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Показатели гормонов щж без изменений,т.е функция железы не нарушена

Скажите не было ли снижения веса? Какое давление?

Описываемы жалобы могут присутствовать при:

1. анемии/железодефиците,в таком случае сдают ферритин, оак,срб.

2.дефиците витаминов: в12,в9,Д

3.если есть снижение веса и низкое давление,то исключить надпочечниковую недостаточность: кортизол крови утром

4.нарушение углеводного обмена: гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак

Дополнительно оцените БХ крови (алт,аст,мочевая кислота, мочевина, билирубин, креатинин, липидограмма)

Узи щж и обп
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на ферритин, витамин д3, стандартный биохимический анализ, общий анализ крови. Вероятнее всего причина данного состояния в дефицитах ферритина и витамина д3. Ферритин в норме должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным анализам гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела тоже в норме, что говорит о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита.
С такими жалобами рекомендовано сдать анализы на ОАК, ферритин, витамин В12, витамин Д, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализ на гормоны щитовидной железы в абсолютной норме
Что ещё можно проверить на предмет ваших жалоб
Гликированный гемоглобин
Липидограмма
Мочевина,креатинин
Алт,АСт
Ферритин.
Проконтролировать уровень давления
Повышенное давление тоже лает подобные жалобы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормонально заместительная терапия не требуется, для уточнения причин по симптомам рекомендуется до обследование гликированного гемоглобина, ферритин, сыворочное железо, витамин Д, общий анализ крови, общий анализ мочи, БХ ( глюкоза крови, липидный профиль, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, билирубина прямой, общий, амилаза , ггтп).