Наружный отит у ребенка

Добрый день! У дочки 6 лет наружный отит, перед лечение сдали анализ на флору, потом капали кандибиотик и мазали экзифин. На фоне этих препаратов все прошло. Сейчас пришел анализа на флору и там есть выделенная флора стафилококк, патогенность - нормальная флора. Подскажите, это норма или как-то надо пролечивать стафилококк? До этого уже лечили наружный отит ( первый раз левоцином, через месяц он вернулся, потом пимафуцмном+нормакс, тоже через какое-то время вернулся)

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, но результаты мазкам не всегда достоверны
Возбудитель мог не попасть в мазок, могла быть нарушена техника забора мазка или мало материала
На данный момент у ребенка нет симптомов?

Да, сейчас все прошло

Принятый ответ

Тогда никакое лечение сейчас не нужно

Здравствуйте

Это Эпидермальный стафилококк - он живёт на коже в норме. А так как наружный слуховой проход покрыт кожей,то его наличие в ухе по мазку- это абсолютная норма. Лечить такой стрептококк в ухе не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте , эпидермальный стафилококк является представителем нормальной микрофлоры наружного слухового прохода , который не требует лечения при обнаружении его в мазке . На данный момент ничего не беспокоит?

Да, ничего не беспокоит

Здравствуйте
Стафилококк это условно патогенная флора, которая живёт в норме и не требует терапии
Возбудителями наружного отита являются грибы различного рода и синегнойная палочка.
Поэтому чаще используют мази и капли по чувствительности именно к данным микроорганизмам.