Спасибо, теперь вижу!
Во-первых, обращают на себя внимание увеличение печеночных показателей - АЛАТ, АСАТ. Их увеличение может быть следствием цитолиза - когда ферменты печени выходят в кровь.
Их увеличение бывает при: изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С
Для улучшения печеночных показателей врачи могут порекомендовать к приему гепатопротекторы , например :
- гептрал 400 мг/сутки в течение месяца , а также начать следить за питанием, придерживаясь средиземноморской диеты
Также мы видим увеличение прямого билирубина. Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Также по анализу мы видим снижение витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
Для женщины очень важен прием витамина Д, так как он влияет напрямую на костную ткань, а у пожилых часть возможно нарушение структуры и плотности костной ткани.
ТТГ снижен- 0,005, Т4 свободный повышен-4,18. Такое сочетание может указывать на тиреотоксикоз - это состояние, когда щитовидка работает слишком активно и выбрасывает много гормонов в кровь. Очень важна консультация врача-эндокринолога, так как при тиреотоксикозе сердце, кости, обмен веществ работают с перегрузкой. Если долго не лечить может возникнуть тахикардия, перебои в сердце, повышается риск остеопороза, нарушается настроение, сон, появляется слабость, дрожь, потливость, выпадение волос.
Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель