Консультация гинеколога /

Неполный самопроизвольный выкидыш на 11 неделе — вопрос №3172327

Добрый день! Есть один здоровый ребенок 2016 гр, в 2021 г. Замершая беременность, произвели выскабливание. После исследования материала написали про восходящую инфекцию. Конкретную причину не установили. 2025 г. Перед планированием были сданы все необходимые анализы, узи, ттг и др. с самого начала задержки принимала дюфастон. На сроке 7 недель выполнено узи на котором определил сердцебиение. На сроке 11 недель и 1 день начались ноющие боли внизу живота. Через день врач осмотрела на кресле, никаких выделение не обнаружила,,назначила свечи утрожестан на ночь. На следующую ночь началось с кровотечение и в течении часа произошел неполный выкидыш. Естественно, плодное яйцо и его содержимое никак не удалось сохранить. При ваакуме получили только часть оставшегося хориона. Причину в этот раз снова выяснить не удастся из-за отсутствия плодного яйца. Хотелось бы хоть знать, по симптомам можно ли понять, это было похоже на замершую беременность или на отслойку и беременность можно было сохранить, если бы я настояла на узи?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Только по симптомам совершенно никак не понять, конечно. Учитывая то, что в прошлый раз потеря была связана с восходящим инфицированием, особое внимание следует уделить диагностике именно данного состояния (возможно, что даже взять пайпель - биопсию и бак.посев из полости матки, чтобы исключить вялотекущее воспаление).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению, причину не установить в данном случае , даже по результатам гистологии. В 1 триместре триггером может быть что угодно (любая инфекция- бактерии в моче, в половой сфере, ОРВИ, ; аномалии развития , нервное напряжение и тд). Также при 2х подряд выкидышах рекомендуется консультация генетика и гематолога
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по симптомами сложно определить была замершая беременность или нет. Даже если бы вам выполнили УЗИ, то это бы ничего не изменило. Выкидыш у вас произошёл очень быстро, боли и через час уже кровотечения, наврятли при таком течение удалось бы сохранить беременность. Сейчас можно дождаться результатов гистологии, возможно там будут остатки хориона, можно будет хоть предложить какая причина выкидыша.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Определить точную причину невозможно. Выкидыш произошел очень быстро, и, скорее всего, беременность сохранить было бы нельзя. Сейчас нужно дождаться результатов гистологии.
В вашем случае рекомендуют консультацию генетика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ранний выкидыш чаще всего связан с тем, что нарушается синхронное развитие эмбриона/плода и плацентарной ткани, которая должна обеспечивать его питание. Чем меньше срок беременности, на котором произошел самопроизвольный аборт, тем выше вероятность, генетический фактор. Причины выкидыша может быть воспалительные заболевания матки это хронический эндометрит;
повреждающие факторы это острые инфекции , стрессовые ситуации, физические нагрузки,гормональная дисфункция