Узи сердца и кардиограмма, давление
Здравствуйте, женщина 45 лет, 164 см, 80 кг. Сейчас беременность 14 недель. Отправили на кардиограмму и узи в связи с давлением. До беременности гипертония (принимала престанс 5/5, + периодически предуктал курсами). Сейчас пью допегит 6*250, магний, кардиомагнил , давление до 130/90. Есть ли какие-то проблемы сердцем по кардиограмме и узи? Какие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет в.
Блокад экстрасистол нет.
Гипертрофии нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте!
По результату электрокардиограммы:
ритм синусовый( правильный), Нарушении ритма не обнаружено, нарушение проводимости не обнаружено, экстрасистол -нет.
На ЭКГ- все у Вас хорошо.
По эхокардиографии:
Никаких значемых нарушений не выявлено.
Не переживайте, у Вас с сердцем все хорошо.
Рекомендации : продолжить прием ранее назначенных препаратов, контроль артрериального давления и пульса.
Легкой беременности!😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Небольшое ремоделирование стенок является следствием гипертонии, и не опасно для здоровья.
По ЭКГ синусовый ритм.
Аритмии, блокады отсутствуют.
Есть небольшое нарушение реполяризации по нижней стенке. Это или влияние растущей матки, или дефициты.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Какие у вас цифры давления на терапии?
Здравствуйте!
Не переживайте, поводов для беспокойства в вашем случае нет.
По ЭКГ ритм синусовый, есть небольшая тахикардия (на фоне беременности это нормально), никаких нарушений ритма нет.
По ЭХО-КГ структурной патологии не определяется. Концентрическое ремоделирование ЛЖ вероятно связано с артериальной гипертензией до беременности. В данном случае никакой опасности это не несет, и не считается патологией.
В целом, все в пределах нормальных значений. Продолжайте принимать назначенные препараты, контролировать АД.
Легкой беременности вам!)
Здравствуйте! По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,легочной гипертензии нет . Незначительное ремоделирование вероятно связано с повышением АД. На ЭКГ синусовый ритм ,неспецифическое нарушение процессов реполяризации как правило во время беременности бывает на фоне дефицитных состояний. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. Не переживайте, опасных изменений нет . Продолжайте все рекомендации вашего лечащего врача.Пусть ваша беременность будет легкой и наполненной радостными моментами 💚🙏