Соли в почках, ребенок 2,9 года

Здравствуйте. Сдавали анализ мочи дочки 2,9 года. В моче нашли фосфаты. Сходили на УЗИ, подтвердили наличие кристаллов соли в почках, направили к нефрологу. Сдали суточную мочу(результаты прикрепляю). Сегодня заметила в моче у дочки какую-то слизь(фото прикрепляю). Дочка на боли или неприятные ощущения не жалуется. Подскажите, что это такое, опасно ли это, из-за чего и как лечить? На прием к нефрологу только завтра, но переживаю, вдруг что-то серьезное. Заранее спасибо за ответы!

Нет
26 лет

Здравствуйте. Для выведения солей - пить воды из расчёта 20 - 30 мл/кг/сутки. Также можно периодически курсы - канефрон по 15 капель * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 2-4 недель. Профилактически - УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год для исключения развития мочекаменной болезни.

Галина Александровна, спасибо, но я бы хотела узнать, что за слизь в моче у ребенка на фото?

Ничего критичного. Возможно уже было в горшке или попало из половых органов.

Принятый ответ

Здравствуйте относительно слизи в моче сказать сложно, нужно смотреть по результатам анализов мочи, слизь может попадать из наружных половых органов, поэтому можно очно показать ребёнка гинекологу. Относительно солей в суточной моче повышены оксалаты, у детей до года норма до 115 мкмоль/л , у вас 121 мкмоль/л , превышение незначительное, однако есть. Поэтому ребёнку необходимо соблюдение гипооксалатной диеты, повышение питьевой нагрузки из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, а также контроль узи почек для исключения отложения солевых кристаллов в почках. Если кристаллы будут определятся курсом назначается растительный препарат канефрон

Татьяна Олеговна, спасибо за ответ!