Консультация нейрохирурга /

Грыжи поясничного отдела — вопрос №3173074

Здравствуйте, помогите расшифровать мрт. Из жалоб: боль в пояснице утром особенно, после наклонов через боль, подвижность улучшается. Иногда поясница ноет, иногда побаливают выпирающие кости таза впереди.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, невроз

Нейрохирург
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Изменения по МРТ не очень выраженные.
Вероятнее всего у Вас либо фасеточный болевой синдром, либо мышечно-тонический синдром на фоне ДДЗП.
Сейчас важно комплексно подойти к проблеме.
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии выраженного болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).

Если болевой синдром будет сохраняться не смотря на комплексную терапию нужно записаться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об проведении РЧД фасеточных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Волнует отек костного мозга, который пишут в расшифровке. Можете в 2 х словах сказать что это значит?
Клиент
Нейрохирург
Ничего страшного в отеке нет, это просто проявление ДДЗП
В данном случае вокруг грыжи Шморля. Остеохондроз прогрессирует, вокруг прогрессии отек. Не переживайте