Разжиженный стул у ребенка 2 недели

У ребенка 3.5 года (вес 15.5 кг) на протяжении 2-х недель был странный стул. То нормальный, то разжиженный, то держит форму, но слишком мягкий, то полностью жидкий, но не вода. Неделю назад поднялась температура, вызвала скорую, сообщила врачу еще и странном стуле. Врач дал рекомендации: адиарин регидрокомплекс 3 дня по 1 саше в день, далее подключить бак-сет бэби. Стул сначала улучшился от адиарина, но потом снова стал прежним. Сегодня стул был 4 раза, но чуть-чуть. И последний раз жидко. Какие анализы нужно сдать? И можно ли/нужно ли что-то предпринимать до анализов? Спасибо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется выпаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей

Как правило, рекомендуется выполнять общий анализ крови, кал на копрограмму, кал на я / глист методом Parasep

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются кал на диз.группу , Копрограмма, а так же ОАК, УЗИ ОБП .

Алина Тиграновна, спасибо. Что обозначает функциональное нарушение? Чем это может грозить?
Адиарин можно давать одновременно с бак-сет?

Да, можно давать вместе

Это - нарушения работы ЖКТ, которые не связанны с органически поражениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, это функциональное нарушение какого-то органа, возможно, поджелудочной железы или жёлчного пузыря.
Рекомендую сделать УЗИ ОБП и сдать ОАК- общий анализ крови, СРБ - с реактивный белок.
С полученными результатами обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу.
Сейчас до обследования могу вам порекомендовать препарат энтерол (он сильнее баксет и доказал свою эффективность), давать в форме саше по 1 саше 1р в день 10 дней .
Важно соблюдать на время лечения диету: исключить молочные продукты, свежие овощи и свежие фрукты, т. к они будут провоцировать разжижение стула

Екатерина Игоревна, спасибо. А если мы уже принимаем бак-сет? Отменить? Адиарин может одновременно с этими препаратами?

Баксет, возможно слабоват в вашем случае. Но вы можете оставить его и понаблюдать.
Адиарин регидрокомплекс совместим, да, но он долго не принимается. Лучше предлагайте больше обычной водички ребёнку

Принятый ответ

Добрый день
Можно отпаивать ребенка , так же вода или адиарин
Можно использовать сорбент по типу полисорба
Так же придерживаться диеты - с исключением молочного и сырых овощей и фруктов
Можно сдать копрограмму , УЗИ обп

Принятый ответ

Здравствуйте.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, копрограмму, кал методом parasep 3 кратно с интервалом 3 дня, кал на диз. Группу.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет допивать до 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.

Ирина Михайловна, спасибо. Но я не правам понимаю, как и что именно сейчас давать ребенку. Он пропил адиарин 3 дня по 1 саше, сегодня второй день бак-сет. Снова ввести адиарин и одновременно давать бак-сет?

Если стул кашецеобразный и пару раз в день, то достаточно бак сет 10 дней, энтерол 7-10 дней + сорбенты 5-7 дней

Если стул жидкий, частый, то добавляем к вышеперечисленному адиарин регидро комплекс - он восстанавливает водно-электролитный баланс. Пьем пока сохраняется такой стул.

Диету держим пока есть такие нарушения стула. Плюс в качестве препарата помогающего пищеварению, а также имеющего закрепляющий эффект рекомендуют креон 10.000 по 1 капсуле в 3 основных приема пищи.

Даем препараты одновременно.
Вполне возможно,,что такой стул это проявление функционального нарушения кишечника.