Дефицит железа
Добрый день! Сдала анализы на ферритин. Показатель 58, что это может быть? Какие принимать препараты лучше с моими показателями и сколько. Рост 163, вес 45
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 58- это нормальные значения. Принимать препараты железа не требуется.
Есть ли у вас другие анализы, или ОАК? Анемия, если в них снижен гемоглобин, может быть при других состояниях
Прикладывайте, посмотрим
Гемоглобин у меня в норме, в чем может быть причина? Постоянная усталость, волосы сыпятся, спать хочется каждый раз
Я сдавала общий анализ крови и биохимию все в порядке сказали
Довольно частое обращение по таким проявлениям. Мы смотрим работу щитовидной железы, по гормонам ТТГ, свободного Т 4, эндогенную интоксикацию - креатинин, билирубин, ЩФ, мочевина. И проверяем по шкале HADS уровень тревоги, т к. это влияет на кожу головы и ее кровоснабжение. А депрессивный компонент ,наоборот, может давать усталость и сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте, при вашем весе уровень ферритинатв предклах нормы, дефицита ее наблюдается. Скажите пожалуйста с какой целью сдавали анализы? Есть какие-то жалобы? Ферритин также является белком острой фазы, он повышается в ответ на инфекцию , а также другие процессы в организме.
Здравствуйте, у меня выпадают волосы, слабость каждый день, спать хочется постоянно и усталость
Я думала у меня анемия может быть,
Поняла вас,в таком случае рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, также развернутый биохимический анализ крови, вит д, вит в 6 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4. Чтобы исключить другие дефициты в организме
Простите сайт завис
А если при долгой хотьбе болит в гортани справа и отдает в правое плечо, что может это значить? На щитовидку ?
Нет больше не думаю, что из-за щитовидной железы могут быть такие симптомы , больше склоняюсь к патологии лор органов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если уровень ферритина 58 , при массе тела 45 кг, то признаков скрытого дефицита железа в организме нет.
Такой показатель ферритина считается хорошим.Коррекции не требуется.
Есть ли какие-то еще жалобы?
В таком случае так же рекомендуется проверить витамин в12, фолиевая кислоту.
Показатели щитовидной железы: ТТГ и т4 свободный.
Так же обращает внимание, что данные жалобы могут быть при длительном стрессе/ психоэмоциональном напряжении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуемый уровень ферритина не менее 40.
В случае, когда он 58 это говорит о нормальном показателе, который находится в пределах референсных значений.
Скажите, пожалуйста, у вас есть какие-либо жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Если есть возможность, прикрепите их пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. Результат 58нг/мл хороший, дефицита железа нет, у вас есть какие-то жалобы по общему состоянию? Вы сдавали анализ крови только на ферритин?
Здравствуйте.
Ферритин отражает запасы железа в организме.
Показатели ферритина в соответствии к вашей массе тела у вас в норме. Необходимости принимать препараты железа у вас нет.