Сыпь на туловище, температура
Здравствуйте! Сыну 4 года. В среду утром ребёнок проснулся и пожаловался на боль в колене. Дала нурофен, боль прошла. Вечером забрала из садика, был капризный, вялый. Дома измерила температуру - 38, к вечеру 38.6. В четверг утром сказал, что болит лоб (видимо, голова), дала нурофен. В течение дня была температура до 37, вечером 37.3. В пятницу утром также пожаловался на боль на лбу, дала нурофен. Также днем обнаружила на груди, животе и в области резинки трусов и чуть ниже красные прыщи, не сильно яркие, не чешутся. Вечером температура 38. Сегодня (в субботу) прыщей стало ещё больше, появились на спине, немного на руках. Все они не особо видны, не очень яркие. Температура 37, к вечеру 38.2. Днем слушал педиатр, сказал, все чисто, горло нормальное. Кашля, соплей нет. Есть только подкашливания, длятся больше месяца, аденоидит 2 ст. Переживаю, что уже 4й вечер температура, сыпь непонятная. Педиатр сказал, что сыпь по типу джанотти-крости. Но я почитала, что они в основном на руках, лице. А у него на туловище много. За ушами тоже есть. Что это? Что делать? Переживаю. Пожалуйста, подскажите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сыпь не специфическая.
У детей при многих вирусных инфекциях возможна сыпи, если они никак не беспокоят ребенка, то лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Температура при вирусной инфекции может быть до 7-10 дней.
главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Здравствуйте! В четверг температура была 37, вчера 38, сегодня 38,2. Это все к вечеру. Причём только засыпает, температура снижается постепенно (по ощущениям, не измеряю)
В таких случаях желательно сдать оак для исключения присоединения бактериальной инфекции
Здравствуйте! Результаты анализа прикрепила, посмотрите пожалуйста!
Здравствуйте.
По оак изменения характерные для бактериальной инфекции, в таких случаях необходимо очно решить вопрос о добавлении в лечение антибиотика
Биохимия и оам хорошие.
Большое спасибо!
Выздоравливайте!
Подскажите ещё пожалуйста, если у ребёнка сегодня нет температуры и например больше не будет, может быть так, что антибиотик пить не нужно?
Хочу ещё добавить, что все эти дни ребёнок всегда активный, не капризный, не вялый, аппетит хороший.
Да, если по клинике положительная динамика, то возможно обойтись без антибиотика
Нужно пересдать кровь?
Да, кровь нужно повторить через 10-14 дней
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла и языка.
Есть ли динамика в подъемах температуры - интервалы между подъемами не уаеличиваются?
Такая картина больше характерна для так называемых вирусных экзантем, то есть сыпь возникающая на фоне вирусной инфекции. Такая сыпь проходит в течение 1-2 недель, не требует специального лечения. Если есть зуд, для облегчения можно дать Зодак или Зиртек. Купаться в таких случаях можно.
Завтра прикрепить постараюсь. Язык с небольшим белым налетом, горло вроде как обычное, сегодня педиатр смотрел, ничего не увидел
Да, напишите, как прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания действительно больше похожи на Джанотти-Крости ( локализация разнообразная возможна), но больше смущает сочетание- боль в суставе/температура/сыпь, такая симптоматика характерна для артрита системного, поэтому лучше сдать дополнительные анализы: общий анализ крови развернутый, фибриноген, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК, антинуклеарный фактор.
Здравствуйте, общий анализ крови с бактериальным сдвигом ( повышены нейтрофилы, лейкоциты), повышен С-реактивный белок. Данная ситуация не характерна для Джанотти-Крости( изменения в крови будут вирусные).
В динамике пересдать лучше общий анализ крови, если все нормально, и при осмотре врачом тоже, то возможно и без антибиотиков можно обойтись.
В динамике пересдать через сколько дней? Боюсь, ребёнок будет не рад такому повороту событий 😀
Общий анализ крови был совсем недавно, можно 28-29 повторить, так как кровь была бактериальная, в динамике смотреть нужно
Ну то есть есть шанс избежать антибиотиков? Просто если бы вчера сын не сдал кровь, а сегодня ему уже лучше, мы бы даже и не знали, что там по анализам..
Возможно и без них обойдется, но осмотр врача тоже нужен, чтобы не было очагов инфекции- хрипы в легких/уши/нос, чтобы все было в норме про осмотре, и если кровь нормализуется, то тогда этот вариант можно рассмотреть ( без антибиотиков)))
В субботу все было отлично и в ушах, и в носу, и в горле, и в легких. Но на очный мы конечно сходим. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. На миндалинах нет налета? Есть ли боль в горле?
Сыпь на Джанотти кКости сыпь папулезного характера, это как узелки. На фотографии конечно сложно оценить. Но вполне может быть инфекционной сыпью - вирусной экзантемой . Так как температура повышается уже 4 день рекомендую сдать оак.
По лечению : обильное питье
Антигистаминные препараты ( зиртек или зодак ) 10 кап 1 раз в день
Добрый вечер. По анализам признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты , нейтрофилы, соэ, срб) налета на миндалинах нет? Язык не покрыт белым налетом ?
Налёта вроде нет, на язык не смотрела..
. В таких случая конечно необходима антибактериальная терапия, нужно обратится к педиатру для назначения
Спасибо большое!
Добрый день. Иногда организм и сам в состоянии побороть бактериальную инфекцию. В таком случае опираемся на состояние ребенка. Рекомендую для динамике дней через 5 повторить общий анализ крови
Большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятнее всего сыпь могла появиться на прием «нурофена». Из-за вкусовой добавки дети часто реагируют сыпью на этот препарат.
Рекомендую сдать общий анализ крови и очно показаться педиатру для определения дальнейшей тактики лечения
Здравствуйте
По фото можно предположить вирусную экзантему.
Данный вид высыпаний появляется на фоне вирусных заболеваний. Проходит самостоятельно за 7-10 дней. Специфического лечения не требует
СКажите, налетов в горле нет?
Здравствуйте! Я сильно не смотрела, не видела. Педиатр сегодня смотрел, ничего не увидел
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки