Консультация терапевта /

Азитромицин — вопрос №317412

Здравствуйте.Можно ли применять Азитромицин кормящей матери?В инструкции пишут,что нельзя,в интернете статьи пишут ,что можно .Так все же можно или нет?Ребенку 10 мес.Пить антибиотик 5 дней пл 500мг..

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Азитромицин проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости применения азитромицина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше замените на Амоксиклав 875 2 раза в день.

Клиент
Ирина, мне сказал доктор ,что амоксиклав слабый по сравнению с азитромицином и можно запустить.У супруга ковид,я заразилась от него..Чтобы не допустить осложнений на легкие,т.к есть сухой кашель и температура 37-37,5 ,слабое место легкие т.к я астматик..Какая возможная реакция у ребенка может быть ?
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас нет пневмонии, то антибиотик не нужен вообще!!! И для профилактики его не назначают тем более, ваш доктор не прав " не запустить в данном случае" назначая антибиотик это глупость редкостная. Всё зависит от иммунитета вашего. Вы принимаете витамин С 1000мг, витамин Д 2000 МЕ в сутки, цинк 50 мг? Обильное питье из расчёта 30мл на 1кг веса. Есть кашель - начните ацц 600 мг 2 раза в день, промывайте нос и горло ежедневно несколько раз. Но и говорить, что азитромицин слабее, чем Амоксиклав я бы тоже не стала. Просто в вашем случае пока нет показаний для назначения антибиотиков вообще. Вирус не лечится ими. И даже не каждая вирусная пневмония по КТ требует лечения именно антибиотиком. А бросать грудное вскармливание из-за азитромицина не стоит. Вы защищает ребёнка передавая ему с молоком антитела.
Клиент
Ирина, спасибо!!