Бактериальная кровь

Подросток 13 лет.Неделю болеет(оте носа,насморк к вечеру иногда поднималась температура до 37,5.Вчера заболело ухо,лор поставил не гнойный средний отит и прописала антибиотик панцеф 400 мг.Мы сами решили сходить сдать оак.Результаты прикрепляю.Я правильно понимаю,что кровь бактериальная?и как теперь узнать какая эта бактерия?

Принятый ответ

Здравствуйте)да, в крови действительно признаки бактериального воспаление (нейтрофильный лейкоцитоз), какая инфекция особо роли не играет, обычно рутинно это не выясняют, отиты вызываются чаще стрептококками и стафилококками, их множество. Амоксиклав и Цефиксим (панцеф) действую на широкую группу этих бактерий и чаще всего эффективны. Важно, чтобы лечение антибиотиком было не менее 7-10 дней, даже при при хорошем самочувствии ребенка

Принятый ответ

Добрый день.
По крови мы видим признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты.
Антибактериальная терапи в вашем случае оправдана.
Определить в вашем случае какая бактерия вызвала заболевание- не имеется возможным, да и не имеет диагностического смысла, разновидностей и штаммов очень много
Вам назначен антибиотик широкого спектра действия, поправляйтесь скорее 🌸

Мария Андреевна, а сын не опасен для окружающих?температуры нет,ничего кроме отёка носа сейчас не беспокоит…..

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Да, антибиотик оправдан

Стандартное Лечение при отите
Парацетамол/ ибупрофен для обезболивания
Есои отит без перфорации Антибиотики назначаем 5-7 дней

При отите Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )для улучшения оттока секрета через слуховые трубы.
А какой вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции,так как увеличены лейкоциты и растут нейтрофилы

В таких случаях показан антибиотик как правило, какой вес ребёнка?

Необходимости определив какая бактерия нет, да и не всегда это возможно.
У большинства антибиотиков широкий спектр действия

Виктория Витальевна, здравствуйте.56 кг

Дозировка по весу верная

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы).
Конечно прием антибиотика в таких случаях оправдан, курс 7-10 дней.
Абсолютно не важно какая именно бактерия это вызвала,так как на тактику лечение это не повлияет. Назначенный вам препарат обладает широким спектром действия.

На фоне приёма антибиотика обязательно принимать пробиотики (линекс, аципол).