Боль о области живота

Режущая боль внизу живота, тошнит, бывает рвота, чувство переедания даже от кружки чая, но при этом вес не уходит а набирается! Как справится с этим недугом, человек находится на СВО, возможности пройти обследование нет, какие препараты могут помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Представленная картина наиболее вероятно указывает на возможные нарушения моторики желудка и кишечника, замедленное опорожнение желудка или воспалительные изменения в желудочно-кишечном тракте. При такой ситуации обычно применяют препараты для снижения тошноты и улучшения моторики, например, домперидон (мотилиум) по 10 мг за 15–20 минут до еды 3 раза в день курсом до 2 недель. При выраженной боли обычно используют спазмолитики, например, дротаверин (но-шпа) 40 мг 2–3 раза в день при необходимости. Если появится усиление боли, рвота с примесью крови или стойкое ухудшение состояния, нужно постараться обратиться за медицинской помощью как можно скорее.

Спасибо вам большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что человек находится в условиях СВО и возможности получить медицинскую помощь ограничены, важно действовать максимально осторожно.
Постарайтесь исключить из рациона жирную, жареную, острую, соленую пищу, алкоголь, кофе и газированные напитки. Переходите на дробное питание: ешьте небольшими порциями 5–6 раз в день. Пейте больше чистой воды (но не более 1–1,5 литров в сутки, если нет отеков). Отдавайте предпочтение легкоусвояемым продуктам: кашам, отварным овощам, постному мясу, рыбе, кисломолочным продуктам.
Ниже приведены препараты, которые могут помочь справиться с симптомами.
При болях в животе:
- Спазмолитики: Но-шпа (дротаверин) однократно поможет снять боль, или дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 3-4 недель. Эти препараты помогают снять спазм гладкой мускулатуры.
При тошноте и рвоте: Метоклопрамид или Церукал по 1 таб (при сильных симптомах). Они помогают нормализовать работу желудка и кишечника.
Прокинетики: мотилиум по 1 таблетки за 20-30 мин до еды до 3х недель.
Стресс может усугублять симптомы. Постарайтесь обеспечить себе достаточный отдых и сон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях для нормализации состояния врачи обычно рекомендуют следующие лекарственные препараты:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Метеоспазмил/Дюспаталин Дуо/Тримедат/Бускопан/Дицетел - один из этих препаратов на выбор по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14-28 дней.
Препараты помогут нормализовать состояние.
Но по возможности желательно в ближайшее время выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, Общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.