Результаты ФГДС, патология панкреато-билиарной системы,хеликобактер
Здравствуйте, муж сегодня прошел ФГДС, на которую был направлен дерматологом (да-да, у него себорейный дерматит, решили копать глубоко, чтобы выяснить причины). Тест на Хеликобактер пилори при биопсии - умеренно положительный (два креста). Заключение : умеренно выраженный гастрит тела желудка. Выраженный антрумгастрит, единичные острые точечные эрозии в антральном отделе, умеренно выраженный бульбит, косвенные признаки панкреато-билиарной патологии. Доктор назначила курс лечения для эрадикации HP (нольпаза, де-нол, макмирор, вильпарфен - 7 дней. Далее 14 дней нольпаза + мотилиум , хелинорм , пангрол). ПРОШУ: пояснить по патологии панкреато-билиарной системы - что это и как может проявляться, и прокомментировать назначенное лечение. У мужа есть проблемы с желчным пузырем, видимо, это анатомическое, перегиб имеется. Бывают боли в районе ниже желудка. По результатам анализа крови на биохимию был повышен билирубин, это повышение постоянное до 37-38. Есть пожелтение склер, век, кожные высыпания. Не можем никак установить истину и вылечиться, ходим по кругу. Питание - без особых погрешностей,ничего жирного, жареного, острого, не едим обработанного мяса. Какие обследования еще будут информативны? Желудок как таковой сам по себе его не беспокоит....
Принятый ответ
Добрый день , перегиб желчного пузыря вы не вылечите , это физиологическая особенность , тут только подбеливающая Терапия . Лечение вам назначили хорошее . Поражение панкреатобилиарной зоны включается в себя заболевания касающиеся жёлчного пузыря и печени и поджелудочной железы . если есть протокол узи обп прикрепите
В данном случае будет информативно мрт обп с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте, перегиб желчного пузыря-физиологическое явление . Это нормально. Если хотите помощи, то выложите всё, что у вас есть:УЗИ, ФГС, копрологию, анализ крови, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Связь такая: загиб желчного,сгущение желчи- затруднение всасывания жирорастворимых витаминов, в т ч вит А, также цинка, от коих зависит хорошее состояние кожи. Выход- прием препаратов,разжижающие желчь,нормализующих моторику ЖКТ,продуктов, богатых Вит А, цинком
( Урсосан, хофитол, просто чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, строгий почасовой режим питания в рамках стола 5, ограничение холодного сырого газообразующего газированного цельного молока,сладкого)
Принятый ответ
Здравствуйте! На возможную панкреато-билиарную патологию может указывать наличие желчи в желудке. Необходимо пролечить эрозивный гастрит и хеликоактер . сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путейЖ В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Рекомендую придерживаться деты №1, Контролок по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Патология гепатобилиарной системы имеется в виду состояние печени и желчевыводящих путей. Скорее всего имеется дискинезия желчевыводящих путей. После проведения обследования решить вопрос о приеме желчегонных препаратов. Сейчас выполняйте назначения лечащего врача.