Головокружение, учащенный пульс, онемение, мурашки по верхней части спины

Здравствуйте, последнее время появилась сидячая работа, последние три недели подолгу приходилось работать сидя в согнутом положении так как работа с мелкими деталями, начались боли в спине, не сильные, но иногда покалывание, онемение, ощущение что под кожей кто-то аж ползает и все это в верхней части спины, где-то между лопаток, вчера встречались с друзьями, не обошлось без алкоголя, обычно после алкоголя я сильно похмельем не страдаю, но сегодня утром открыв глаза я поняла что у меня все плывет и продолжается это уже пол дня, и сидя и стоя и лёжа, постоянное непреходящее головокружение, давление померила для меня норма, 120×75 и около того, но пульс в спокойном состоянии учащенный, +/-100 ударов в минуту, прошлась с ребенком на прогулку, понимаю что при ходьбе пульс ещё выше, но конечно там я померять бы никак не смогла, остаётся только догадываться, Полисорб я выпила ещё рано утром на всякий случай, воду пью, пыталась как то размять спину, так как почему то думаю что в ней может быть дело, только не могу понять пульс от чего такой... раньше головокружения бывали, но не часто и кратковременно, но так чтоб пол дня такое впервые, плюс на этом фоне у меня панические атаки, от них я и раньше страдала, уже не знаю чем себе помочь, в общем сегодня воскресенье и к врачу я не попадаю, ЦГБ не работает, в платных клиниках прозвонила везде занято и у невролога и у терапевта и у кардиолога, вы моя надежда, чем можно снять головокружение, где искать причину и какие препараты можно пропить чтобы как то укрепить организм и снять неврологические симптомы при проблемах со спиной, может проколоть витамины группы б? При панических атаках мне как-то назначали Мексидол, можно ли его снова начать пить? Не усугубит ли он головокружения? Заранее всем спасибо за ответы, очень надеюсь на вашу помощь🙏

Маточные кровотечение неясной этиологии
33 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, для экстренной помощи: обеспечьте покой, пейте воду с электролитами (регидрон), примите магний (Магне В6) для снижения пульса и тревожности. Мексидол может помочь при панических атаках и не усугубит головокружение, но строго в дозировке из прошлых назначений. Витамины группы В (Мильгамма) можно проколоть курсом, но после консультации врача. Для снятия головокружения временно допустим Бетасерк (16 мг 2-3 раза в день), если нет противопоказаний. Исключите резкие движения, делайте дыхательную гимнастику (вдох на 4 счета, выдох на 6). При сохранении симптомов завтра срочно к неврологу: требуется исключить шейный остеохондроз, вегетативную дисфункцию, проверить сосуды (УЗДГ). Сейчас избегайте кофеина, алкоголя, напряженной работы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Описанная картина более вероятна для сдавления нервных корешков на месте выхода их из шейного и грудного отдела позвоночника, что связано с сидячей работой.
На фоне нестабильности шейных позвонков может наблюдаться головокружение, изменения четкости зрения, головные боли, что связано с нарушением кровотока, так как сдавливаются сосуды.

💊 Важными целями лечения при болях в спине и шее являются
1. Снижение болевого симптома и воспалительного процесса. Обычно рекомендуется группа нестероидных противовоспалительных препаратов, например Лорноксикам, Диклофенак, Декскетопрофен. Возможно проведение инъекций или прием внутрь в зависимости от переносимости, аллергических реакций.
2. Снижение мышечного спазма, обычно это группа миорелаксантов, например Тизанидин или Толперизон или антиконвульсанты, например Габапентин по индивидуальной схеме.
3. Комплексное воздействие с витаминотерапией, например Мильгамма, Нейробион.
Данное лечение направлено на первопричину возможных головокружений.

Параллельно для снятия симптома головокружения врачи обычно рекомендуют препараты на основе Бетагистина(Тагиста).
🔬В дальнейшем планово оптимальным обследованием может быть МРТ шейного и грудного отдела позвоночника и консультация невролога очно.

📌Так же в хронических заболеваниях указаны маточные кровотечения. Если они возникают часто это требует неотложного обследования у гинеколога, так как кровотечение может быть причиной анемии, которая проявляется слабостью, утомляемостью, плохой переносимостью алкоголя.

Как справляетесь самостоятельно с паническими атаками, обращались к специалисту?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При головокружении неврологи обычно рекомендуют прием бетагестина.
При панических атаках рекомендуют консультацию психотерапевта. Скажите пожалуйста, пробовали немедикаментозные методы? Йога, прогулки, музыка?

Описанная ситуация более вероятна для мышечно-тонического синдрома.
Он возникает при напряжении мышц и их недостаточном расслаблении, что само по себе даёт мышечные боли, а также может приводить к сдавлению нервных окончаний и вызывать болевые ощущения, нарушение кровоснабжения и как следствие головокружение.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт грудного отдела позвоночника (если боль в районе лопаток), прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс обязателен прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день

Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
При паническом расстройстве эффективны антидепрессанты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Мексидол сомнительный препарат, в современной медицине не применяется

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение кожной чувствительности парестезия наблюдается при дефиците витаминов В и в первую очередь тиамина алкоголь как нейротоксическое вещество ускоряет его расход и магния и кислорода тоже. В таких случаях рекомендую принимать витаминно минеральные комплексы с повышенным содержанием тиамина например Комбилипен нейро табс или Берокка плюс и магний предпочтительнее в виде соли глицинат. Если сделаете анализ крови на анемический профиль и ключевые дефициты, прикрепите посмотрю. Возможно будет необходимо подключить препараты железа.
Рекомендую рассмотреть прием препарата Биотредин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.