Болею ОРВИ с высокой температурой

Критичны ли анализы и как нужно лечиться? В течение 5-ти месяцев болею 4-й раз. Последний раз — очень тяжело, высокая температура (до 40), которая тяжко сбивается. Сегодня 4-й день болезни и стало лучше, температура остановилась на 38. Как восстановить организм, предотвратить повторения.

Кардиостимулятор с 2023 г., тонзиллит
36 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Для того чтобы, полностью ответить на, ваш вопрос прикрепите пожалуйста последние анализы, которые помогут полностью на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olesya
Клиент

Петр Николаевич, добрый день! Прикрепила

Принятый ответ

По прикрепленным вами анализам имеются данные о выраженном остро-воспалительном процессе, вероятнее всего — бактериального происхождения, об этом говорят:
- Лейкоциты значительно повышены — это признак сильной воспалительной реакции организма.
- Сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов и повышение абсолютных нейтрофилов типично при бактериальной инфекции
- Снижение лимфоцитов и эозинофилов — характерная реакция при остром бактериальном процессе.
- Очень высокий уровень С-реактивного белка показатель выраженного воспаления, с высокой вероятностью бактериального происхождения.
- Тромбоциты в норме, что хорошо: тяжелых нарушений свертывания пока нет.
Всанало с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очный осмотр терапевта ,особенно с учетом высокой температуры, трудноподдающейся коррекции, и частых повторных эпизодов заболевания.Рекомендуют дополнительно сдать ПКТ крови, Кровь на стерильность 3 кратно, бак посев мочи, Ифа крови на ВЭБ, ЦМВ ВПГ, на данный момент после очного осмотра возможно понадобится госпм в стационар для проведения комплексного обследования, дезинтоксикационной терапии, соответствующей антибиотикотерапии с подбором препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Olesya
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализа: признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется назначать антибиотик: Аугментин 876+125 по 1 т 2 раза в дегь 7-10 дней.
Учитывая уровень СРБ выполнить СКТ органов грудной клетки.

Продолжить симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Olesya
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день!
Слушали легкие — чистые, сатурация 99, кашля, хрипов и сипов нет. В такой ситуации все равно может быть что-то с легкими?

Здравствуйте, по аналищу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется прием антибиотиков, скажите нет ли аллергии на какие-либо антибиотики? Также в качестве дополнительного исследования врачи рекомендуют сдклать кт легких чтобы исключить наличие патологического процесса в легких.

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

По анализам очень сильный воспалительный процесс, признаки бактериальной инфекции, в таком случае назначают антибиотики, рекомендуется выполнить рентгенографию легких, исключить пневмонию.

Здравствуйте.

В приложенных вами анализах признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз с нейтрофилезом, повышенное Срб.
Рекомендуется очное посещение врача, для проведения рентгена легких и осмотра лор органов. В таких случаях рекомендуется прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день -7 дней, еслт за последние три месяца не пили данный антибиотик и нет аллергии, но, после посещения врача !