Анализы крови у ребенка
Ребенку 3 месяца и 26 дней. Жалобы бурление в животе, отказ от еды в середине кормления, кормим симилак Голд. Был кал с черными прожилками, на локтях сухие шелушащиеся пятна. Стали давать лактазар, есть стал спокойнее и живот перестал сильно бурлить, также уменьшились срыгивания. Сдали копрограмму(еще не готова) и оак. Вызвал волнение результат- гемоглобин 128+;гематокрит 39,3+;цветовой показатель 0,83–;тромбоциты 177-;моноциты% 3,00-. Что может быть, какие анализы нужно еще сдать?
Здравствуйте! Показатели, которое Вы описали, все к норме
И гемоглобин,
И тромбоциты (норма от 150)
И моноциты в норме, интересует только их повышение
Можете приложить общий анализ крови полностью для более точной оценки?
Алина Александровна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Отлично, эритроцитарные индексы так же в норме, что говорит об отсутствии железодефицита,
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ крови соответствует возрасту ребенка, все в порядке
Спасибо, а что можете сказать по поводу беспокойства с животиком? Переживала, что похоже на абкм, по анализу получается аллергии нет. Забыла указать, что даем еще нормобакт.
Принятый ответ
Если на фоне лактазара лучше, нет прожилок крови, то продолжать добавлять его в каждое кормление,
Совсем без колик и повышенного газообразования сейчас все равно не будет,
Главное чтобы малыш набрал вес,
Не было прожилок крови в стуле и твердого стула
Здравствуйте,по описанию, гемоглобин,в норме, обязательно допаивайте водой 40 мл на кг веса, тромбоциты до150 до 500 норма,моноциты до 9 норма ,не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, прикрепите по возможности анализ полностью,чтоб оценить полную картину.
Анна Николаевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу у ребенка.
Здравствуйте
Могли бы прикрепить анализ целиком?
Для грудничка такие показатели в норме, возможно выделили плюсом и минусом так как референсы указываются чаще всего для взрослых. А у малышей совсем другие показатели и нормы
Арсения Араиковна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Анализ посмотрела
По нему без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, повышения нет
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ весь хороший, повода для волнения нет, других анализов не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 150-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
По поводу ОАК, обычно, подобные результаты говорят о норме
Полина Евгеньевна, спасибо, а нормобакт не подойдет? Забыла указать, что его еще даем.