Частый жидкий стул

здравствуйте.малышу 2 недели , со вторых суток малыша стал беспокоить животик , в роддоме 3 раза покакал меконием, после 2 дня не какал вообще , педиатр посоветовал поставить микролакс , после этого , малыш пукает желтой водичкой , на попе уже болячки вышли , педиатр посоветовал давать лактазар , пьем 2 суток - улучшений нет , животик так же твердый , газы мучают, пуки с калом остались . за ночь меняю до 10 памперсов … лактазар даю по 1 капсуле . может что то не так ? какие то бактерии может пропить для нормализации микрофлоры? мы на гв , все молочные продукта с рациона уже убрала .. может есть смысл начать давать бифедумбактерин ?поможет он нормализовать стул ?

нет
31 год

Дарья, здравствуйте!
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.

Также к терапии добавьте бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 10 дней, он крепит стул.

По дерматиту Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом.

подскажите , а баксет запор на вызовет ?отзывы разные … боюсь как бы не усугубить ситуацию

Дарья, да он крепит стул, дайте его 1-3 лея и посмотрите за стулом, если станет плотнее или реже - отмените

Здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить лактазную недостаточность у малыша.
Эффект от Лактазара оцениваем через 2-3 недели, на всякий случай напомню, как его правильно использовать на ГВ:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента: сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку

Также сейчас для микрофлоры и закрепления стула можно начать Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 10-14 дней

По поводу раздражения в перианальной области обычно рекомендуют следующее:
• Минимизировать памперсы
• Воздушные ванны чаще
• Подмывайтесь после каждого акта дефекации
• Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
• Салфетки влажные и присыпку не использовать
•Судокрем после каждого подмывания

Как только стул нормализуется, ЛН купируется, раздражение будет проходить.

басксет не вызовет ли запоры ?отзывы не однозначные… и если вдруг да , как потом спасаться

В целом, мы ждем эффекта от Лактозара через 2-3 недели, если жидкий стул не сильно беспокоит, то Баксет не обязателен. Прямо плотный стул и запор маловероятно, что после него будет

вот стул и беспокоит очень сильно , любой крик или пук , вытекает … просто чуть ли не каждые 15 мин ..

Принятый ответ

Всё же тогда стоит добавить Баксет сейчас, т.к. от Лактазара эффект не так быстро наступает

уже дала одно саше , очень надеюсь что поможет.

Здравствуйте.файлы ,к сожалению не открылись..
Скажите пожалуйста,а как ребенок мочится,какая моча по цвету ,часто/не часто?сколько кушает по времени и как часто?прибавка веса есть?

не сказала бы , что сочится прям часто , моча светлая , прозрачная , ну днем примерно раз 5..
кормлю каждые +\-2 часа . по требованию иногда быстро засыпает , иногда висит на груди минут 20/30. по прибавке пока на знаю

То что моча прозрачная -это хорошо.но мочится часто ребенок должее при достаточнгс питании.(хотя бы около 15раз)по возможности взвести малыша,в норме прибавка 30-50г в сутки.возможно ,что малыш не доедает свою норму,от этого и стула полноценного сформированного нет.контрольное взвешивание сделаете (до и после кормления).если все хорошо,кормление достаточное ,а "пукать часто водой"продолжает,бакпосев кала можете сдать,не исключено,что особености стула оттуда.а ЛН -это все же ,ферментная недостаточность,и это ,чаще всего частый пенистый стул,беспокойсво в кормлении.и чаще всегт имеет транзиторный характер(т.к малышок это перерастет ,когда больше начнется вырабатывать ферментов)
Если у Вас еще остались вопросы,можете задать.
Если нет,то терпения Вам и здоровья)