Какую таблетку прибавить вечером от Давления???
Здравствуйте. Маме 72 года. Гипертония много лет. Пьет Ко-Дальневу пол года, кое-как ей подобрали , вроде пошла она. Сейчас 1 таблетки не хватает на сутки. Днем давление в норме, а к вечеру оно повышается. Пьет кардикет на вечер и моксонидин. ДаВечером: давление 160-170 иногда 200 Днем 130-140 Утром в 10-00 пьет 1 целую Ко-Дальнева (10+2.5+8) вечером кардикет, инлапамид вроде, моксонидин. Какую на вечер ей добавить еще ? посоветуйте Можно лить пить половину еще Ко-Дальневы? т.е. 1.5 табл в сутки???
Принятый ответ
Здравствуйте
Если принимает ко-дальневу (10+2.5+8) , то это максимальные дозы данных препаратов и увеличивать дозу или принимать 1.5 таблетки нельзя, в таких случаях 4 препаратом рекомендуют добавить верошпирон в дозе 25 мг, если пульс нередкий (не менее 70) , то при необходимости ещё может быть добавлен карведилол 6.25 мг утром вечером под контролем давления и пульса (он снижает ещё пульс)
Ахмед Шахбанович, верошпирон в дозе 25 мг , когда принимать? А то что она кардикет пьет каждый день, ничего страшного?
Он вроде как Скорая помощь идет.
Верошпирон 25 утром принимается, при необходимости доза увеличивается до 50 мг
Рекомендуют контроль креатинина и калия на фоне приёма препарата через пару недель
Кардикет препарат для лечения ишемической болезни сердца и снятия приступов стенокардии, да и он снижает давление, но не препарат для лечения давление
Поэтому кардикет при отсутствии болей за грудиной не рекомендуют, а если есть боли, то уже нужно другое дообследование
Ахмед Шахбанович, индапамид — это мочегонное средство, он есть в ко-дальневе. Верошпирон не повредит утром?
Да, индапамид тиазидный диуретик(показан для лечения гипертонии), входит в состав ко-дальнева (вместе с амлодипином и периндоприлом)
Нет, верошпирон безопасный препарат, как раз в таких случаях 4-м препаратом он рекомендуют
Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста как перейти на Трипликсам плавно? Ко-Дальневу пьет уже пол года, думаем перейти на триплексан.
Ахмед Шахбанович, верошпирон 25мг ей пить вместе с ко-дальнева? или позже?
Трипликсам и ко-дальнева имеются одинаковый состав, только торговые компании разные, можно сразу перейти, вместо очередного приёма ко-дальнева принимается трипликсам
Верошпирон можно сразу выпить с ко-дальнева
Ахмед Шахбанович, сколько пить верошпирон ? Вот у нее сейчас давление прыгать начало опять.
Сейчас хотим так сделать: Ко-дальнева + верошрирон
Потом моксонидин 0.2
Вечер Моксонидин 0.4
при кризе что еще можно выпить?
По всем рекомендациям (и российские и европейские) при резистентной гипертонии (то есть высокое давление на фоне приёма 3-х основных препаратов, которые входят в состав ко-дальнева) рекомендуют добавление верошпирона, препарат моксонидин короткого действия и не обладает хорошей защитой для органов мишеней, он препарата запаса, рекомендуют тогда, когда уже все опции использованы
При кризе можно выпить моксонидин(но просто бессимптомное повышение давление это не криз и экстренно снижать не рекомендуют рекомендации)
Какой пульс?
Ахмед Шахбанович, у нее как раз все опции использованы. Она все уже пробовала. Кое-как подобрали ко-дальнева. и вот опять начались скачки давления.
Ахмед Шахбанович, до 70 , но когда большой она пьет конкор 1/4
Нет, она только принимает 3 препарата, ещё остались верошпирон, б-блокаторы(карведилол больше влияет на давление и меньше на пульс чем Конкор, далее петлевой диуретик-торасемид, а далее идет моксонидин)
Поэтому пока форсировать события и сразу добавлять не рекомендуется, плавно добавить верошпирон и если так хотите, то ситуации моксонидин (максимальная суточная доза 0.6 мг)
Принятый ответ
Здравствуйте. Проходила обследование а именно анализы крови и мочи и узи сосудов шеи (ДС БЦА) в последние 6 месяцев?( Как поиск возможных причин столь высокого давления)
Доза ко дальневы максимальная. И в составе уже есть индапамид . Оставить ее как базовый препарат а добавить можно моксонидин обедом 0,4 мг и при необходимости вечером еще 0,2мг. На утро при хороший значения креатитина крови можно еще верошпирон 25 мг.
Джахбат Нажиюллаевна, индапамид — это мочегонное средство, он есть в ко-дальневе. Верошпирон не повредит утром?
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста как перейти на Трипликсам плавно? Ко-Дальневу пьет уже пол года, думаем перейти на триплексан.
Трипликсан по опыту лучше - просто меняете один на другой . Индапамид еще отдельно будет много- он может повышать уровень мочевой кислоты и глюкозы крови . Верошпирон безопасен и никак не навредит потому что доза минимальная но она снижает давление плюсом в Вашим лекарствам.
Возможна также схема лечения безопасная - Эдарби кло 40/12.5 утром а Леркамен 10мг с переходом рот необходимости на 20 мг вечером 👌🏻
Джахбат Нажиюллаевна, Верошпирон как пить ? вместе с ко-дальнева?
Джахбат Нажиюллаевна, эти она пробовала, не помогало.
Да вместе утром . И сдать анализы - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .
Джахбат Нажиюллаевна, моксонидин 0.2 тоже вместе пить с ними? или надо подождать ?
Учитывая что повышается к вечеру моксонидин лучше после обеда . Он быстро действует и работает около 6-8 часов не дольше. Качественный моксонидин оригинальный- физиотенз .
Моксонидин как давление выровняется отмените первым
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем дообследоваться анализы крови,УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
От повышенного рекомендуем скорректировать терапию
На приеме при таких цифрах рекомендуем телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг
Вечером леркамен 10 -20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2-0,4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста как перейти на Трипликсам плавно? Ко-Дальневу пьет уже пол года, думаем перейти на триплексан.
Можно,сразу перейти .
Принятый ответ
Добрый день, Любовь .
Дозировка ко - дальневы 10/2,5/8 мг это максимальная , больше увеличивать нельзя !
Индапамид отдельно не нужно , так как он входит в ко - дальневу в дозе 2,5 мг - это суточная доза .
Я советую моксонидин утром принимать 0,2 мг , а вечером 0,4 мг , это допустимо !!!
На этом фоне давление утром и вечером нормализуется!
Верошпирон давление не снижает , он назначается только при сердечной недостаточности!!
А леркамен это очень слабый препарат , эффекта не будет.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, а при кризе ,что пить ей ?
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста как перейти на Трипликсам плавно? Ко-Дальневу пьет уже пол года, думаем перейти на триплексан.
Любовь , на Трипликсам можно перейти сразу . Отменяете ко - Дальнева и на следующий день можно начать прием трипликсам 10/2.5/10мг утром + моксонидин по схеме как я выше уточнила
При кризе капотен 25 мг под язык
Юлия Владимировна, моксонидин 0.2 вместе пить с ко-дальневой или подождать время? Она еще верошпирон 25 хочет добавить.
Моксонидин 0,2 мг утром добавить нужно только , если в течение 3 дней приема трипликсама не будет адекватного снижения давления . , возможно , утреннего приема трипликсама будет достаточно
А вечером обязательно в любом случае нужно добавить моксонидин 0,4 мг !!!
Верошпирон давление не снижает , это абсолютно точно ! Об этом я уточняла в самом первом своем ответе !!
Юлия Владимировна, хорошо сделаем так, и кардикет вечером убрать, раз он не держит давление до утра?
Если нет болей за грудиной давящего , сжимающего характера , то кардикет нужно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, одышка беспокоит? Отеки?
Давящий дискомфорт в области сердца на физ нагрузку?
При резистентной гипертонии важно сдать ОАК, б/х , ОАМ. Пройти ЭКГ, Узи сердца.
На данный момент рекомендую добавить Карведилол 6,25 мг утро и вечер под контролем пульса и АД. Любое успокоительное курсом ( глицин несколько таб, пустырник).
Важно ограничить потребление соли, продуктов со скрытым ее содержанием .