Нужно ли делать пункцию биопсии ЩЗ?
Добрый вечер! Анализ на гормоны в норме, но УЗИ показала увеличение левой доли с наличием узла 17,3×26,5 мм с кровотоком, узловое образование перешейка 4×2,6 мм. На правой доле все в порядке. Врач отправил на пункцию, узел на перешейке сказал в норме. Хотелось бы послушать и других врачей, стоит ли делать пункцию и возможно ли лечение?
Алена, добрый вечер! Все образования более 1см необходимо пунктировать, поэтому, Ваш доктор все правильно рекомендовал. После результатов биопсии и гистологии будет решаться вопрос о лечении
Илона, спасибо!
Не болейте!)
Добрый вечер. Узлы более 1 см необходимо пунктировать для определения дальнейшей тактики. Без биопсии нельзя ничего лечить .
Анна, спасибо!
Здравствуйте. Да, Все узлы размерами более 1 см нужно пунктировать. Лечить их не нужно. Только проверить на предмет атипичных клеток и наблюдать по УЗИ 1 раз в год. также сдать кальцитонин крови - маркер медуллярного рака. Это Европейские и Российские рекомендации по Узловому зобу.
Наталия, я поняла, спасибо!
Алёна, здравствуйте. Да, тактика верна. У вас есть узлоаое образование с кровотоком, нужно исключить неопластический процесс.
Елена, спасибо!
Узи полное
Валерий, я прикрепила файл.
Описание узи не соответствует современным требованиям. Сделайте узи у квалифицированного врача.
Валерий, а какие требования, мне не понятно. Вроде всё ясно написано. Или Вам нужно правильное оформление? Для меня это не главное.
Здравствуйте.
Да, узел такого размера + с кровотоком пунктировать обязательно нужно.
Доктор прав
Илона, спасибо!
Здравствуйте! Всё узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Только после этого исследования можно будет сказать доброкачественное это образование и до и нет. Узел в перешейке маленький, его не нужно трогать. Но узел левой доли лучше пропунктировать. По результатам будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, все верно, узел более 1,0см, и с кровотоком в нем нужно пунктировать. Описание УЗИ меня тоже не вполне устраивает, без умничаний, скажу так, не описаны контуры узла, что немаловажно.
Елена, я вас поняла, благодарю!
Добрый день, да пункцию делать нужно + кровь на ттг, Т4 свободный, кальцитонин. Кровь сдать до пункции
Анастасия, анализ на Т 3 и Т 4 сдала, результат- в норме. Только на кальцитонин не сдавала. Две недели назад к хирургу обращалась и сдавала биохим.анализ. результат показал, что кальция не хватает, хирург посоветовал пропить кальцивит
Если дефицит кальция, сдайте ещё кровь на паратгормон, витамин д, возможно надо пить не кальций, а витамин д